Новости

.

Учителя Севастополя обсудили, как пройдёт Год семьи

Педагоги Севастополя обсудили, как в городе пройдет Год семьи в России.

Стратегическая сессия с участием специалистов в области воспитания прошла на площадке Севастопольского госуниверситета, где руководители образовательных учреждений, советники, представители родительской общественности делились наработанными практиками.

В Год семьи планируется проводить больше событий, посвящённых воспитанию традиционных семейных ценностей – семинаров, классных часов, встреч.

«В детских садах тоже элементы мероприятий для года семьи уже происходили. И было и «Вкусный день», и «Всей семьёй в детский сад», Это большое количество мероприятий, которые в течении этого года запланировано, в том числе, воспитательные. Это больше событийных мероприятий, больше уделяем внимания отдельным темам, которые необходимо поднимать. Мы немножко корректируем педагогов с точки зрения – о чём нужно говорить», – отметил исполняющий обязанности директора департамента образования Севастополя Максим Кривонос.

На стратегической сессии слушателям представили результаты опроса, которые провели среди молодежи Севастополя. На вопрос «Какие жизненные ценности считают важными для себя» большинство респондентов выбрали самореализацию, при этом на их выбор преимущественно влияли семья, родители. В семье формируется характер и жизненные ценности ребёнка, напомнили на стратегической сессии.

«Затронуты темы неполных семей, деструктивного поведения подростков, почему это происходит и что делать, чтобы этих семей становилось меньше. Также сегодня будут подняты такие вопросы проведения форм работы с родительской общественностью, как конференция, как совместные детско-родительские сообщества, каким образом в них общаться, чтобы у детей повысился интерес к ценностям семьи», – рассказала региональный координатор проекта «Навигаторы детства» Наталья Загородная.

После стратегической сессии на базе Севастопольского госуниверситета развернули несколько тематических площадок. Одну из них посвятили вопросу эффективного родительства.

«Сейчас донести до родителей в чём заключается эффективность родительских установок, в чём именно заключается эффективность родительских установок. Потому что современному родителю требуется педагогическое сопровождение, психолого-педагогическое сопровождение, в частности, не просто профилактика а и просвещение родителей – как им можно взаимодействовать, чтобы дети были успешными и в учёбе и жизни», – пояснила методист Института развития образования Севастополя Евгения Подова.

На еще одной площадке обсудили тему социального партнёрства педагогов, родителей и детей. Такое взаимодействие необходимо в современном обществе риска – оно позволяет создать «почву безопасности» как для родителей, так и детей, помочь в развитии  личности и патриота, гражданина страны.

«Клубы молодых семей, различные центры, различные проекты и программы – то, что позволит нам создать то самое поле, пространство. Может такие центры как «Точка кипения», в котором мы находимся, где все могут встретиться, обсудит, увидеть возможности потенциальные каждого отдельного субъекта этого партнёрства», – подчеркнул доцент кафедры развития личности ребёнка Института развития образования Севастополя Евгения Рыбак.

По итогам стратегической сессии все проекты, предложения внесут в план событий, посвящённых Году семьи, отметили в департаменте образования Севастополя.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также