Новости

.

Шойгу: на Каховской ГЭС ликвидирована биоугроза

В середине лета прошлого года войска радиационной, химической и биологической защиты ликвидировали угрозу заражения, возникшую из-за разрушения плотины Каховской гидроэлектростанции.

Больше 1 500 объектов на площади 340 тысяч квадратных метров были обеззаражены. Это позволило свести к минимуму материальный ущерб, заявил министр обороны России Сергей Шойгу на заседании Коллегии.

По его словам, войска радиационной, химической и биологической защиты решают особые задачи в зоне специальной военной операции, в частности, мониторят радиационную обстановку на Запорожской атомной электростанции. В свою очередь, Вашингтон своими действиями сегодня провоцирует угрозы биологического характера. 

«Наращивает ядерный потенциал на территории европейских стран и принимает на вооружение перспективные средства доставки ядерных зарядов. Кроме того, США сформировали сеть биолабораторий для изучения свойств патогенов конкретного региона, способных передаваться человеку и вызывать пандемии. Из трёхсот тридцати таких объектов порядка сорока находится на Украине», — отметил министр обороны России Сергей Шойгу.

И добавил, что на сегодняшний день оснащённость войск радиационный, химической и биологической защиты современными образцами вооружения и техники доведена до 74%, а к 2027 году составит 80%.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также