Новости

.

Развожаев: оползень в Учкуевке не угрожает людям

Оползень в районе санатория «Дельфин» в Учкуевке не опасен, угрозы для людей нет, однако лучше обходить его стороной. Об этом сообщил Губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Специалисты Севприроднадзора знают о сложившейся ситуации. Учкуевский оползень – проблема не новая, и находится в системе мониторинга, напомнила Директор Севприроднадзора Юлия Гаврилова на аппаратном совещании в правительстве города. В 2023 году на участке прошли незаконные земляные работы, по факту которых было возбуждено уголовное дело, а виновные понесли наказание.

«Этот оползень активизируется в связи с атмосферными осадками, штормовой активностью и техногенными процессами, но, в то же время, активизацию дали и земельные работы, которые были в прошлом году. На сегодняшний день эти работы не ведутся. Виновные были наказаны и понесли административное взыскание. Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора выносило постановление по нашим материалам», – сказала директор Департамента природных ресурсов и экологии Севастополя Юлия Гаврилова.

Напомним, ранее появилась информация о том, что учкуевский оползень активизировался. Его исследовали сотрудники отдела гидрофизики шельфа Морского гидрофизического института РАН. Результаты экспедиций показали, что смещение оползневых блоков в сторону моря составило до 4–5 метров. Об этом сообщает новостной портал ForPost.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также