Новости

.

Жители Инкермана просят привести в порядок укрытие

В Инкермане жильцы дома на улице Менжинского, 9 просят благоустроить укрытие.

Подвал здания должен стать безопасным пристанищем на случай воздушной тревоги для жителей ближайших домов. Однако в том состоянии, в котором сейчас находится укрытие, это едва ли возможно, считают люди.

«Наше так называемое «укрытие» пришло в негодность полностью. Стены рушатся, обваливаются. Трубы уже тоже никакие – их менять нужно. Электричества, света нет. Вытяжной вентиляции нет», – сказала жительница дома №9 на улице Менжинского Евгения Савва.

Лавочки и другие необходимые вещи в укрытии жильцы согласны организовать сами. Но элементарные удобства, вроде освещения, в укрытии должны быть, подчёркивают люди. Тем более в городе, где действует жёлтый уровень террористической опасности. Пока же в подвале царит мрак и сырость. А ржавые трубы, рядом с которыми придётся пережидать тревогу, не внушают доверия, переживают местные жители.

«Канализация постоянно течёт. Бывает, на неделе по три раза вызываем – то наши чистят, то аварийка приезжает. Все говорят – надо делать ремонт. Там все трубы гнилые», – отметила жительница дома №9 на улице Менжинского Любовь Белоброва.

В управляющей компании, которая расположена в этом же доме, журналистов нашего телеканала заверили, что следят за состоянием укрытия. А наличие освещения даже проверял Госжилнадзор Севастополя.

«Освещение мы делаем. Частично. Полностью подвал, видно, не освещён – надо проверить, но мы освещаем, конечно. Весь подвал – это укрытие. Других у нас здесь нет помещений. Техподполье считается укрытием. Мы проверим, конечно, но свет мы там восстанавливали в 9-ом доме. Посмотрим, потому что Госжилнадзор приходил, и в том числе освещение проверяли. Если сейчас там какие-то проблемы – восстановим в ближайшее время», – рассказала директор Управляющей компании «Инкерман» Марина Кудряшова.

После интервью с директором управляющей компании "Инкерман", наши журналисты ещё раз осмотрели все помещения подвала, однако лампочек обнаружить так и не удалось. А проводка не только старая, но в некоторых местах попросту обрезана. В управляющей компании пообещали устранить проблему до конца февраля.

«Освещение планируется восстановить до конца месяца. По всему дому. Здесь три входа. Но мы ещё проверим, потому что мы начинали работы», – пояснила директор Управляющей компании «Инкерман» Марина Кудряшова.

А пока жителям 9-го дома на улице Менжинского остаётся лишь запасаться батарейками и, в случае тревоги, спускаться в тёмный подвал с фонариками.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также