Новости

 

Шойгу показали трофейное западное вооружение

Министру обороны России Сергею Шойгу показали образцы зарубежной трофейной военной техники, которая досталась российским войсками в ходе спецоперации.

Главе ведомства рассказали о недостатках западного вооружения на примере американского бронетранспортера М113.

«Недостаток этой машины – это слабая проходимость. Это всех машин практически европейских в наших условиях касается», – рассказали министру обороны России Сергею Шойгу.

По словам заместителя командующего войсками Центрального военного округа Евгения Циндяйкина, если анализировать весь трофейный ряд, то российские силы сталкиваются в полном объёме со всем военно-промышленным потенциалом НАТО.

«Всему миру понятно, что лучший автомат — это Калашников, нет, все равно лезут», – заявил министр обороны России Сергею Шойгу.

Кроме того, Сергею Шойгу доложили, что в ходе операции по освобождению Авдеевки противника отбросили с занимаемых позиций более чем на 10 километров. Российские войска продолжают наступление на своих направлениях.

«У нас сегодня по соотношению сил – преимущество на нашей стороне», – подчеркнул министр обороны России Сергею Шойгу.

При освобождении Авдеевки очень хорошо зарекомендовал себя комплекс разведывательных беспилотных летательных аппаратов «Орлан-30», сообщили министру обороны Сергею Шойгу. Он отметил роль беспилотников в ходе проведения спецоперации, и добавил, что в войска спланирована поставка дронов, управление которыми ведётся с использованием технологий искусственного интеллекта, что повысит эффективность их применения. Также Сергей Шойгу поставил задачу дополнительно усилить группировку средствами радиоэлектронной борьбы прежде всего в тактическом звене.

Во время инспектирования министр обороны России наградил отличившихся командиров именным огнестрельным оружием, пообщался с военнослужащими и поблагодарил за образцовое выполнение боевых задач. Ему рассказали о массовой сдаче в плен украинских бойцов в Авдеевке – около двухсот человек. Сергей Шойгу напомнил о необходимости гуманного отношения к пленным ВСУ.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также