Новости

.

Организаторов Русской весны наградили медалями

Организаторов Русской весны поздравил Губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

На 35 береговой батарее глава города вручил юбилейные медали членам общественного движения «Республика», тем, кто занимался подготовкой митинга Народной воли. Он состоялся на площади адмирала Нахимова 23 февраля 2014 года. Медали были выпущены специально к 10-летию Русской весны. 

Среди награждённых Михаил Чалый, который отвечал за оборону города в феврале и марте 2014 года, директор музейного историко-мемориального комплекс «35 береговая батарея» Валерий Володин, составивший заявку на проведение митинга Народной воли и его организаторы. Это учредитель севастопольского новостного портала ForPost Сергей Кажанов, заместитель губернатора Севастополя Александр Кулагин, руководитель исполкома Народного фронта в Севастополе Лариса Мельник, депутат Законодательного собрания Татьяна Щербакова, сенатор Российской Федерации Екатерина Алтабаева. И не только.

«По своему значению, то, что произошло в Севастополе, Русская весна, которая началась. Ведь она началась здесь. Если бы не тот толчок, который дали севастопольцы, мне так кажется, что так быстро и бескровно на крымском полуострове события бы не произошли. Вот это удивительный момент вообще истории, когда мы с вами все вместе являемся, пусть это банально звучит, творцами того, что происходит. А те, кто этого не понимает, остаётся за бортом исторических событий», – подчеркнула сенатор Российской Федерации Екатерина Алтабаева.

Русская весна началась именно в Севастополе и эти события февраля и марта 2014 года стали началом новой истории России, заявил Губернатор Михаил Развожаев.

«Именно здесь видишь людей, которые сделали великий подвиг, которые написали новую историю нашего Отечества. Не только Севастополя, всего нашего Отечества. 10 лет назад на площади Нахимова творилась история современности. Особенно приятно поздравить вас с этим праздником, 10-летием Дня Народной воли в Городе-Герое Севастополе, с 10-летием Русской весны, которая началась именно в Севастополе. Кто бы сейчас не пытался по-другому интерпретировать эти события. История — наука объективная, но иногда, к сожалению, бывает так, что кто-то пытается ею воспользоваться в угоду каких-то иных политических амбиций», – отметил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Важную роль в возвращении Севастополя в Россию сыграли, безусловно, сами жители Города-Героя, вышедшие на его защиту в дни Русской весны, подчеркнул председатель Законодательного собрания Владимир Немцев.

«И те, кто стоял на блокпостах, и те, кто готовил и снабжал необходимым, наших защитников. Многие севастопольцы достойны этой награды. Но то, что первые награды получили именно эти люди, это правильно. И то, что вручены они именно здесь, на 35 береговой батарее, где Русская весна и зарождалась», – отметил председатель Законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев.

На встрече с участниками Русской весны Губернатор Севастополя сказал, что в течение года юбилейные медали, выпущенные к 10-летию Русской весны, получат все жители Города-Героя, принимавшие участие в событиях февраля и марта 2014 года. Народный мэр Алексей Чалый был первым в списке награждённых, но не смог присутствовать на церемонии. Михаил Развожаев обещал вручить медаль ему при встрече.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также