Новости

.

В Севастополе прошёл спортивный фестиваль «ZаГТО»

Готов к труду и обороне. В Севастополе прошёл фестиваль «ZаГТО».

Участие в нем приняли воспитанники всех спортивных школ города и Центра спортивной подготовки сборных команд. Организаторы подготовили 5 площадок для сдачи нормативов. Это поднимание туловища, отжимание, прыжки в длину с места, метание мяча и наклон вперёд из положения стоя.

«Всё очень нравится. Много спортсменов, хорошая атмосфера. У меня очень хорошие результаты: растяжка +20 см, 33 — отжимания. Я считаю это хорошо», – поделился воспитанник спортивной школы №3 по футболу Ратмир Красоткин.

Некоторые спортсмены не в первый раз сдают нормы ГТО. Рассказывают, что с каждым разом результаты становятся лучше. Всё благодаря ежедневным тренировкам. При этом не все ребята остались довольны своими показателями, говорят: могут лучше.

– Эмоции, ну всё спокойно, не в первые.

— Поднимание туловища — 62 раза. И прыжки в длину.

— Довольны результатом?

— Не очень. Но хорошо было, – отметил воспитанник спортивной школы №6 Александр Вильшун.


— Плохие, сложно там.

— А что сложно?

— Отжимания и всё.

— А сколько выполнил там?

— 15, – рассказал воспитанник спортивной школы Олимпийского резерва №8 Кирилл Орлов.

Опускать руки спортсмены не собираются, обещают больше тренироваться, в том числе дома или во дворе — на турниках.

«Выходить во двор и во дворе на турниках висеть, подтягиваться, да, бегать, отжиматься», – сказал воспитанник спортивной школы Олимпийского резерва №8 Кирилл Орлов.

На каждой площадке для сдачи нормативов работали судьи, которые следили за выполнением упражнений. Все имеют квалификационные категории по своим видам спорта. Физическую подготовку ребят в целом оценивают, как хорошую, но говорят: есть над чем работать.

«Очень неплохая физическая подготовка, да. Единственное что страдает, так моим цепким взглядом, это гибкость испытание — обязательный вид и не у каждого это получается. А так силовые испытания, скоростно-силовые проходят неплохо, неплохие результаты ребята показывают», – поделилась инструктор-методист Центра тестирования ГТО Ирина Пономаренко.

Записаться на выполнение нормативов комплекса ГТО может любой житель Севастополя. При успешной сдаче участник получит золотой, серебряный или бронзовый знак отличия — в зависимости от результата.

«Определив свою ступень и определившись с перечнем нормативов обязательных, любой житель нашего города попадает в Центр тестирования ГТО, записывается, определяется с удобным для себя расписанием и в течение года должен постараться сдать все эти нормативы, ну и соответственно в личном кабинете определяется его динамика сдачи нормативов и он в живую видит, как он прогрессирует», – рассказал директор Центра тестирования ГТО города Севастополя Михаил Казаков.

Фестиваль «ZаГТО» прошёл на базе спорткомплекса с универсальным игровым залом на улице Шевченко. Соревнования посвятили Дню защитника Отечества и Дню народной воли. Спортсмены состязались не только в силовых упражнениях, но и в интеллектуальных испытаниях — викторине об истории спорта.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также