Новости

.

Канализация подтапливает дом №9 на улице Менжинского

Жителей 9-го дома на улице Менжинского в Инкермане подтапливает канализация.

С проблемой столкнулись владельцы квартир на первом этаже – отходы в буквальном смысле плавают у них по полу. Происходит это уже не впервые, говорят люди, но примерно с сентября ситуация усугубилась.

«Я затеяла ремонт, потому что из-за этих фекалий поменять пришлось полы. Всё сгнило, и мне захотелось сделать ремонт. И опять меня начало топить. Это хорошо, когда успеваю [заметить]. Вот, в последний раз у меня сыновья приехали: один идёт отключать воду, а второй просит жильцов, чтобы не смывали, иначе всё это выплывает у меня», – пожаловалась жительница дома №9 на улице Менжинского Любовь Слободчук.

Виной всему – устаревшие трубы в подвале, считает Любовь Слободчук. Летом запах такой, что приходится закрывать окна. Прорванные трубы и канализационные озёра в подвале дома жильцы засняли на телефон.

«Летом дышать нечем, а балкон и окна я не могу открыть. В подвале и подъезде всё воняет, всё это доходит до ступенек у нас. Даже я вызывала домоуправление – нельзя было дышать. Но правда пришли, почистили. Канализация постоянно течёт. Бывает, на неделе по три раза вызываем – то наши чистят, то аварийка приезжает. Все говорят – надо делать ремонт. Там все трубы гнилые», – поделилась жительница дома №9 на улице Менжинского Любовь Белоброва.

В 9-м доме на улице Менжинского шесть подъездов. И проблема актуальна почти для всех жителей первого этажа, рассказывают люди.

«Вот РЭБ рядом – они проходят мимо, слышат, видят, и никто ничего не делает. Я ещё в ноябре обратилась с письмом в РЭБ. Мне отписались, что виноваты в этом жильцы сверху. Если у нас уже такая проблема – я готова заплатить за трубу, только сделать нужно. У нас один стояк и второй уходят в воронку. Можно ведь сделать две трубы уже, раз у нас такая ситуация», – отметила жительница дома №9 на улице Менжинского Любовь Слободчук.

В управляющей компании журналистов нашего телеканала заверили, что сразу же реагируют на каждое обращение жильцов. Недавно специалисты заменили в подвале часть трубы, выполнили прочистку. И на данный момент проблему удалось решить.

«Это жильцы бросают в унитазы тряпки, и памперсы бывает, и фрукты какие-то они с компота выливают. У нас засоры канализации по всему массиву. А гидропромывку сделали, там всё нормально. Всё промыли, с телевизором посмотрели – трубы чистые. У нас нормальный подвал, сухой. Понимаете? Нигде у нас утечек нет. Ни отопление не течёт, ни вода, ни канализация. Мы можем пройти с Вами, посмотреть весь подвал», – уточнила директор Управляющей компании «Инкерман» Марина Кудряшова.

Наши журналисты воспользовались приглашением и ещё раз спустились в подвал. После замены участка трубы лужи под домом и неприятный запах действительно исчезли, однако сырость осталась. Это доказывают растения, которые разрослись в благоприятных для них условиях. Землю в подвале хоть и подсыпали, но от влажности она под ногами нетвердая. Кроме того, текут гнилые трубы в соседнем помещении. Поэтому на сколько хватит новой трубы – непонятно. Жители опасаются, что канализация будет вновь подтапливать квартиры на первом этаже. Окончательно устранить проблему может лишь полная замена всех труб в подвале дома. Как сообщили в Управляющей компании «Инкерман», капремонт коммуникаций внутридомовых инженерных сетей запланирован на период с 2029 по 2031 год.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также