Новости

В районе Сапун-горы появятся два новых жилых массива
 

В районе Сапун-горы появятся два новых жилых массива

В Севастополе поддержали строительство двух жилых комплексов в районе Сапун-горы.

Проект одного из них включает в себя квартал из 8-этажных домов на участке площадью около 39 гектаров, два детских сада, школу, медучреждение, колледж и общественно-деловой центр. Планируемое количество населения для проживания – около 13 тысяч человек.

«Застройка организована квартальным способом, без доступа транспорта в жилые дворы. Хранение гостевого и личного автотранспорта планируется посредством размещения его на открытых автостоянках, многоярусных парковках, находящихся в западных частях участка, и к тому же в подземных, преимущественно, одноуровневых паркингах, находящихся под территорией дворов», — рассказал разработчик проекта Олег Головченко.  

Появление нового жилого квартала позволит трудоустроить около четырёх тысяч человек - это с учётом сотрудников всех учреждений, коммунальных служб, коммерческих объектов. При этом застройщик должен передать городу около 20 тысяч квадратных метров жилья для обеспечения им льготных категорий граждан. Вопросы звучали по общественному озеленению – его рекомендовали доработать. Обратили члены градсовета и на дорожную инфраструктуру. Губернатор Михаил Развожаев отметил и без того сложный транспортный узел в районе Сапун-горы, который в результате строительства жилого комплекса получит дополнительную нагрузку. 

– Придётся выше разгружать кольцо и надо будет думать по поводу дополнительной дороги, которая свяжет с объездом в город. Мы уже работы данные ведём в рамках КРТ, которые рассматривали.

– Просто там кольцо мало что разгрузит с учётом спуска Сапун-горы, его – то мы никуда не расширим, правильно? Транспортное обеспечение – это въезд в город  и как там с появлением такого конгломерата? Надо думать по транспортной схеме», — обсудили исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Павел Иено и губернатор Севастополя Михаил Развожаев

Еще один участок в районе Сапун-горы планируется застроить рядом с территорией мемориального комплекса. Концепция схожа с первым проектом, только больше по площади застройки. На территории в 54 гектара планируется возвести жилье на 27 с половиной тысяч человек, 2 школы, 5 детских садов, поликлинику и объекты общественно-делового назначения.  Губернатор Михаил Развожаев поручил разместить ещё спортивный объект.

«Минимум надо что-то типа ФОКа на Шевченко построить, какой-то многофункциональный спортивный комплекс  на 20 тысяч, плюс Сапуп-гора -1, где ещё ничего нет. Дворец спортивный какой-то надо. Мега-ФОК, размера в два как на Шевченко. Давайте спортивный объект обязательно думайте. Тем более Владимир Владимирович сказал – надо вовлекать людей в спорт», — отметил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. 

Члены градостроительного совета также предложили построить Дом культуры в микрорайоне или другое учреждение эстетического направления, офисный центр – по опыту Москвы. И учитывать важность озеленения – жилой массив будет граничить с мемориальным комплексом «Сапун-гора». На окраине квартала планируют высадить зелёные насаждения, а по самой территории разбить аллеи.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также