Новости

.

На улице Гоголя хотят построить элитный клубный дом

Градостроительный совет поддержал строительство элитного клубного дома на улице Гоголя, в районе бывшего хлебозавода.

Разработчик Максим Стрецкис представил проект здания общей площадью свыше 15 тысяч квадратных метров. Внешний облик клубного дома планируется выполнить в стиле послевоенной исторической застройки центра Севастополя. 

«Жилой дом, запланированный по улице Гоголя, 16, имеет сложную конфигурацию и состоит из 5 разноэтажных блоков 4 и 7 этажей. При планировании застройки решалась задача формирования классического закрытого двора, присущего центральной части города и исторической застройки в целом. Есть квартиры по 200 квадратных метров 6-тикомнатные, 3-4-комнатных квартир очень много. В каждом подъезде запроектирована большая лестница, которая также становится элементом притяжения для других жителей, которые не будут проживать, а будут приходить в гости», — сказал разработчик Максим Стрецкис.

Во доме предусмотрено 130 квартир повышенной комфортности, а также парковка на 170 мест. На первом этаже жилого здания разместят 1300 квадратных метров коммерческих помещений. Сам проект оценивается в полтора миллиарда рублей. Члены градостроительного совета его положительно оценили, в том числе, с внешней стороны, и призвали определить уместность клубного дома на промышленной территории в центре города. 

«Интересное решение с общественным пространством, с площадью, которая вообще отсутствует на Гоголя. Это здорово.

– Там очевидно будут какие-то кафе на первом этаже, магазины, столики.

– Это как после Ушакова продолжение Большой Морской, в таком же стиле получается», — сказал председатель Законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев.

В ходе обсуждения проекта прозвучала позиция и директора Севастопольской детской школы Александра Бурцева о необходимости выделить здание в центре города учреждению. Он напомнил, что школа ждёт его около 60 лет и сейчас на условиях безвозмездной аренды ведёт деятельность в детской школе искусств. 

«Семь учебных классов как мы имеем в школе искусств есть сейчас, каждый по 60 метров должен быть, 420 квадратных метров, плюс рекреация. Где-то метров 700 надо.

– Но это же может быть не отдельное здание, а помещение в рамках дома, правильно? 

– Возможно и так.

– Это я думаю, вопрос переговоров с застройщиком. 

– Мы ж по КРТ всё равно будем – квартиры нам точно вряд ли куда-то в социальных целях понадобятся. Какая-то другая идеология, связанная с нежилыми помещениями, неплохая идея», — отметил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев предложил рассмотреть вариант размещения в элитном доме детской художественной школы, сделав для неё отдельных вход. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также