Новости

.

В Крыму на социальные товары цены завышены до 90%

В Республике Крым выявили завышение цен на социально значимые группы товаров до 68%, а по некоторым – до 90%. Об этом на встрече с главой Крыма Сергеем Аксёновым сообщил министр промышленной политики Республики Анушаван Агаджанян.

«Проведён детальный анализ и мониторинг ценовой ситуации на потребительском рынке по 30 видам товаров. Проанализирована цепочка между производителями, поставщиками, дистрибьюторскими компаниями и торговыми сетями. По 14 видам товаров, которые имеют для нашего населения острое социальное значение, выявлены факты превышения до 68% надбавочной стоимости, по некоторым группам товаров наблюдается до 90%. Также выявлены факты, подпадающие под нарушение антимонопольного законодательства», — сказал министр промышленной политики Республики Крым Анушаван Агаджанян.

Глава Крыма Сергей Аксёнов отметил, что спекулирование на населении в непростое для экономики время – аморально. А занимаются этим непорядочные люди.

«После проведённых встреч, значит, будем на наших ресурсах, ресурсах Правительства, открытым текстом рекламировать те торговые сети, которые работают без посредников и без дурной наценки. Прямо будем открытым текстом рекламировать. Все остальные, значит, крымчане должны знать, что в данном случае допущено посредничество по 30 наименованиям по позициям товаров вот по таким-то направлениям. Ну, коллеги, совесть, в конце концов, многим пора иметь». — сказал глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Глава Крыма Сергей Аксёнов дал неделю на проведение совещаний с представителями торговых сетей для определения алгоритма действий по каждому социально значимому товару. По итогам опубликуют перечень как добросовестных предпринимателей, так и спекулянтов.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также