Новости

.

Очищать бухты Севастополя будет «Морской скорпион»

Очищать бухты Севастополя от мусора будут «Морские скорпионы». В России таких аппаратов по сбору мусора нет нигде. В мире – только несколько фирм выпускают похожие аппараты.

«Морского скорпиона» разрабатывали около года в лаборатории Севастопольского госуниверситета. Студенты трудились под присмотром специалистов.

Беспилотник сделан из полиэтилена низкого давления. Полутораметровое устройство весит почти 60 кг. Специальные «колёсики» помогают передвигать его по суше. За один выход в море дрон может собрать полкуба мусора: пластик, бумагу и древесину. Он также способен очищать акваторию от масляных и нефтяных пятен.

«У нас была задумка о том, чтобы наш аппарат привлекал внимание, был ближе к людям. Чтобы его можно было использовать на пляжах, чтобы он был узнаваем, все го его знали, не боялись, грубо говоря. И за счёт его хвоста, который у нас получился, он стал нашим морским скорпионом», — рассказала студентка политехнического института СевГУ Алёна Зубцова.

Робот-уборщик может отходить от оператора на расстояние до 500 метров и вращаться на 360 градусов. На данный момент беспилотник управляется с трёх пультов. У «скорпиона» есть два электродвигателя морского исполнения и столько же аккумуляторов. Их мощности хватает до 4 часов работы. Предусмотрен и дополнительный источник питания – солнечная панель. Но нет предела совершенству. «Морского скорпиона» хотят модернизировать. 

«Мы планируем, получается, скомбинировать все три пульта в один, чтобы было удобнее управлять. Также хотим расширить, так сказать, жало «скорпиона», чтобы мог забирать мусор с большего радиуса. И хотим добавить камеру, чтобы можно было смотреть, куда он плавает, смотреть, что он собирает. Добавить звуковые динамики, чтобы предупреждать мимо проплывающие лодки. Также светодиодные ленты, чтобы можно было ещё и ночью», — студент политехнического института СевГУ Владислав Матвеев.

В Севастопольском госуниверситете уже приступили к производству предсерийного образца «Морского скорпиона». В ближайшее время аппарат для уборки мусора планируют продавать по всей России. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также