Новости

 

В Херсонесе спустя век возрождают монашескую жизнь

В Херсонесе возрождают монашескую жизнь. Спустя век Свято-Владимирская обитель будет восстановлена — на православном месте, где в 988 году крестился князь Владимир.

В честь возрождения Херсонесского мужского монастыря митрополит Симферопольский и Крымский Тихон совершил Божественную литургию. Он отметил: с этого момента и начинает существование обитель.

«Надеемся, что в День Святого равноапостольного князя Владимира — 28 июля 2024 года — в тот самый день, когда ровно сто лет пройдёт со дня закрытия монастыря, а последняя служба была в 1924 году именно в этот праздник на князя Владимира, очень надеемся, что Святейший патриарх совершить здесь богослужение, освятит отреставрированный и будет положено начало всей деятельности — и научной, и музейной, и монашеской, и так далее», — сообщил глава Крымской митрополии митрополит Тихон (Шевкунов). 

До 1924 года монастырская усадьба состояла из настоятельского корпуса, трапезных, двух гостиниц и подсобных помещений. Херсонесский монастырь был «крещальной купелью», но 100 лет назад его разорили и осквернили, рассказал митрополит Симферопольский и Крымский Тихон. Сейчас в исторических помещениях монастыря находится музей-заповедник «Херсонес Таврический». В скором времени он «переедет» в новое здание — площадью почти 23 тысячи квадратных метров. А старые — передадут обители и будут восстанавливать.

«У нас Византийская экспозиция — около 400 квадратов, Античная экспозиция — 300 квадратов. Это всего ничего. А сейчас мы получаем музей, где 22 800 квадратов, 31 зал. Всё, что касается наших памятников — ну конечно, они останутся достоянием Российской Федерации, достоянием нашего народа. Конечно, эти памятники будут, как работали, так и будут работать для людей. Естественно, мы будем проводить, как и проводили различные программы», — отметила директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елена Морозова. 

Все богослужения в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе будут открытыми, а проход к древним памятникам, в том числе базиликам, — свободный. Закрыть обещают только часть территории, где будет располагаться мужской монастырь. 

«Конечно же, мы будем открывать в определённые часы для всех посетителей. Но монастырь — это монастырь. Это похлеще, чем воинская часть. Свободный в ход в воинскую часть? Нет. Для прихожан, для служб, для богослужений — да. А в остальное время есть устав. А всё, что касается раскопок, всё, что касается Владимирского собора, всё, что касается вот этих вот береговых дел и так далее, всё так, как скажет наше Министерство культуры», — заявил глава Крымской митрополии митрополит Тихон (Шевкунов). 

Божественную литургию в праздник Сретения Господня посетили десятки православных верующих. Приехали целыми семьями, в том числе из Симферополя. Некоторые — впервые побывали в Севастополе.

– Такой трепет большой и нам очень понравилось. На такой литургии мы первый раз в жизни были. Конечно, слава Богу за всё.

– Я первый раз увидел митрополита, мне очень понравилось, очень хорошая литургия, мне нравится.

– Мы уже давно воцерковленные и всегда с удовольствием, как без Бога. Без Бога нынче пропадёшь. С божией милостью у всех всё ладится. Кого ни возьми и у молодёжи, и возрастных. И даже воинов, они говорят: за кого молятся, от них даже пули отлетают.

– Слёзы счастья, честно говоря. Спасибо за то, что такое участие, что Христос нас любит, что вера возвращается, возрождается. За всё благодарю Господа.

– Для меня это очень светлый день сегодня. Большой праздник. И та радость, которая находится в душе, которая я не знаю, как описать словами, у меня причащался сын, причащался муж, причащалась я. И вот в причастии мы все едины, и для меня это очень много значит. Это словами не выразить, это надо почувствовать.

Для прихожан работала полевая кухня. После Божественной литургии всех желающих угостили гречневой кашей с тушёнкой и горячим чаем.

«Вот вы послушайте какой запах гречневой каши с тушёнкой. Это вот всех угощают, там полевая кухня. И вы тоже подойдите, гречневой кашки поешьте. Самая вкусная что только есть», — рассказал глава Крымской митрополии митрополит Тихон (Шевкунов). 

Напомним, идея возведения историко-археологического парка «Херсонес Таврический» принадлежит президенту России Владимиру Путину. Здесь появятся музеи Античности и Византии, Новороссии и Крыма. Будет создан первый в России музей Христианства. На территории «Нового Херсонеса» уже работают детская школа искусств и филиал «Артека» — центр «Корсунь». В планах — заняться и реконструкцией Храма Богородицы Влахернской, заявил митрополит Симферопольский и Крымский Тихон. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также