Новости

 

Лавров: судьба Крыма неразрывно связана с Россией

Судьба Крыма неразрывно связана с Россией, убедительные документальные свидетельства тому содержатся в сборнике «Крым в развитии России: история, политика, дипломатия. Документы архивов МИД России».

Об этом на торжественной церемонии, посвящённой переизданию книги к 10-летию воссоединения Севастополя и Крыма с Россией, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. По его словам, обновлённое издание получило новое оформление и было дополнено.

«Среди этих свидетельств тексты договоров, деклараций, дипломатических депеш. Писем и телеграмм, проливающих свет на героическую историю Тавриды. Их изучение позволяет получить объёмное представление о событиях, происходивших на южных рубежах Отечества в период с подписания Константинопольского мирного договора 1700 года до установления советской власти в 1922 году», — заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Говоря о событиях 10-летней давности, министр иностранных дел Сергей Лавров процитировал фрагмент знаменитой речи президента России Владимира Путина в Кремле в 2014 году.

«Мы не могли не откликнуться на эту просьбу, не могу оставить Крым и его жителей, иначе это было бы просто предательством», — подчеркнул министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Всё развитие драматических событий на Украине показывает, что воссоединение с Россией для крымчан и севастопольцев было единственно верным и возможным шагом, полностью отвечающим логике исторического процесса и коренным интересам жителей полуострова, подчеркнул министр иностранных дел России Сергей Лавров. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также