Новости

.

В Севастополе завершается замена водопроводных труб

Федеральная целевая программа по замене старых водопроводных труб в Севастополе завершится в конце этого года. Об этом в интервью журналистам заявил исполняющий обязанности заместителя губернатора города Евгений Горлов. По его словам, за время реализации программы проложены уже 36 километров новых сетей, предстоит сделать ещё 18.

Чтобы минимизировать ущерб, применяется санация — особый способ ремонта, при котором очистка и замена пришедших в негодность участков выполняется без рытья траншей. Прослужить после этого трубопровод должен порядка 50 лет. При этом без воды люди не остаются — на время работ запускают временные водоводы.

«Работы выполняются здесь следующим способом: готовятся плети новой трубы, выкапывается стартовый котлован и приёмный котлован. Паяется плеть трубы, эта плеть протягивается через специальную установку, которая уменьшает трубу в диаметре. После того, как уменьшенная труба затягивается в старый подготовленный водовод, в неё подаётся давление, и труба принимает свои изначальные формы, возвращается к тому размеру, который был изначально. Что мы на выходе имеем — новую трубу внутри старой трубы», – сказал директор ГУПС «Водоканал» Алексей Степакин.

Подобная технология применяется сейчас и на улице Павла Силаева. На водопроводе 1963 года было множество аварий, что приводило к потерям. Тут заменят 4,5 километра трубы, отметил исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Евгений Горлов.

«У нас в многоквартирных жилых домах, в индивидуальных домах в основном стоят приборы учёта. Люди платят за потреблённую воду. На жителях это не отразится, это отразится на деятельности предприятия, на экономии воды с нашего водохранилища, наших сетей, которые мы питаем и потребляем воду. Это будет, в основном, для сохранения водного баланса на территории города», – пояснил исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Евгений Горлов.

Эту и другие новости читайте в нашем Telegram-канале @sevindex. Подписывайтесь на нас. Заходите на официальный сайт телеканала sev.tv, а также в группу "Первого Севастопольского" во Вконтакте. Если у вас есть информация для сюжета позвоните нам в редакцию по номеру телефона: +7 (978) 222-03-02.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также