Новости

.

Музеи Крыма хотят вернуть золото скифов через Европейский суд по правам человека

Четыре музея Крыма, в попытке оспорить решение о передаче скифского золота Украине, направили иски в Европейский суд по правам человека.

Об этом информационному агентству ТАСС сообщил специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

«Известно, что все нидерландские суды приняли решение в пользу возвращения скифского золота на Украину. Исчерпан лимит возможностей решать этот вопрос на территории Нидерландов, поэтому музеи – я подчеркиваю, музеи Крыма – обратились в Европейский суд по правам человека. Поскольку нарушены права музеев, они выступили с этим иском, полагая, что суд может восстановить справедливость», – рассказал спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

По его словам, хотя Россия и вышла из Совета Европы, музеи как юридические лица могут обратиться в ЕСПЧ. Ведь истцом являются они, а не государство. Несмотря на то, что больших надежд на позитивный исход нет, надо использовать и эту возможность, поскольку другие отсутствуют, заключил Михаил Швыдкой.

Напомним, коллекцию сокровищ из крымских музеев передали в Киев из Нидерландов спустя почти 10 лет споров с Россией в голландских судах. Данное решение Мария Захарова назвала политизированным. И отметила, что был создан крайне опасный прецедент в межмузейных отношениях с Нидерландами. Дипломат также высказала опасения, что после передачи Украине золото может быть утрачено, учитывая варварское отношение киевского режима к памятникам истории и культуры.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также