Новости

.

Депутаты Севастополя призывают сохранить детсад в Хмельницком

Убедить власти, что детский сад очень нужен. Севастопольцы продолжают борьбу за право их детей ходить в дошкольное учреждение именно в селе Хмельницкое, где они живут.

Люди пригласили депутатов и главу департамента образования Севастополя на встречу, чтобы еще раз заявить о том, что потребность в детском саду есть и она обоснована.

Жители Хмельницкого пришли целыми семьями с детьми. Местом встречи стал тот самый заброшенный детский сад, вместо которого селяне просят построить новый. В нем нуждаются не только жители Хмельницкого, но и ближайших сел, уверяют севастопольцы.

«Хмельницкой как центр, к нему относятся сёла Черноречье, Оборонное, Морозовка, сейчас уже Черногорке достроилось на горе. И вот эти 69 детей со всех наших сёл. Вот у меня внук, я обращалась сама в 79-й садик, звонила, мне сказали – никакого подвоза нет. Мы хотим свой детский сад вместе с начальной школой. У нас школа в Хмельницком, она  – «девятилетка», и чтобы детям ходить в 10-11 класс, у нас нет места. А раньше при Советском Союзе здесь была начальная школа и детский сад, и мы хотим также это сделать», – подчеркнула жительница села Хмельницкое Наталья Евтихий.

А вот власти Севастополя считают, что строительство нового детского сада в Хмельницком нерентабельно. Об этом ранее в Законодательном собрании заявил исполняющий обязанности директора департамента образования и науки Максим Криновос. Жителям Хмельницкого предлагали пользоваться подвозом детей к детским садам близлежащих сел. Там места есть, загрузка составляет 70%. 

«Простыми словами, на сегодняшний момент у нас посчитано (мы понимаем адресно, пофамильно каждого ребёнка), мы отработали с департаментом внутренней политики весь списочный состав  – мы понимаем, мы говорим о количестве 20 – 25 человек. Строительство детского сада на 20 – 25 человек крайне нерентабельно. Минимальное количество мест в детских садах, которое поддаётся какому-то экономическому основанию – от 130 и выше», – заявил исполняющий обязанности директора департамента образования и науки Максим Кривонос.

На встрече с представителями власти людям пообещали, еще раз все данные перепроверить, количество детей, нуждающихся в новом детском саду, уточнят.

«Прежде всего, мы должны действительно чётко понимать, насколько потребность эта есть. Поэтому нужно опросить каждого родителя и выяснить, где фактически проживает ребёнок и будет ли он ходить в детский сад в этом селе», – отметила депутат Законодательного собрания Севастополя Елена Глотова.

Депутаты Законодательного собрания в борьбе за новое дошкольное учреждение в Хмельницком жителей поддерживают. Как заявил на встрече парламентарий Вячеслав Горелов, он будет добиваться, чтобы детский сад в Хмельницком остался детским садом.  

«Золотая балка» имеет гораздо больше ресурсных возможностей, чем село Хмельницкое, чтобы реализовать свои проекты по строительству общежитий. Я много раз об этом говорил, и настаивать буду на том, чтобы этот детский садик остался детским садиком, земля не меняла вид разрешённого использования. Понятно, что сегодня у города денег для того, чтобы построить детский сад может быть и нет, но через 2 – 3 года они появятся, и очень важно, чтобы эта земля осталась в том статусе, который позволяет это сделать», – подчеркнул депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.

Напомним, участок на котором находится заброшенный детский сад в селе Хмельницкое – власти хотели передать под строительство общежития для рабочих винодельческого предприятия «Золотая балка». Сельскохозяйственное и образовательное назначение земли хотели изменить на жилищное строительство. Местные жители выступили категорически против, выразив свою позицию на общественных обсуждениях. После чего власти объявили – менять вид разрешённого использования участка не будут. В Хмельницком надеются, что со временем власти Севастополя всё же найдут средства и на месте старого детского сада появится новый.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также