Новости

.

Валерий Залужный уволен с поста главкома ВСУ

Валерий Залужный уволен с должности главнокомандующего Вооружёнными силами Украины. Об этом заявил президент Владимир Зеленский.

По его словам, к руководству ВСУ приступает новая управленческая команда. Главнокомандующим назначен генерал-полковник Александр Сырский. В средствах массовой информации отставку Залужного обсуждали давно. Ранее в интервью «Первому Севастопольскому» политик Олег Царёв заявлял, что президент Украины Владимир Зеленский боится конкурентов, которые могут лишить его власти и свергнуть с поста.

«В условиях, когда политическая власть, легитимность под вопросом, ему нужно власть удерживать силовым способом. О уже убрал руководителя сил специальных операций, потому что именно ССО могло просто его вынести из кабинета, совершить вооружённый переворот на раз-два. Следующим ему надо убрать Залужного, потому что, во-первых, у Залужного рейтинг больше чем у Зеленого сейчас. Во-вторых, у его сила, власть, армия, в принципе, если развернет войска. И американцы признают, скажут, ну да, видите, как получилось, ну что ж, ну теперь будет Залужный», — заявил народный депутат Украины IV-VII созывов Олег Царёв.

Напомним, о расколе между президентом Украины Владимиром Зеленским и главнокомандующим ВСУ стали говорить после 1 ноября 2023 года, когда Валерий Залужный в интервью для журнала The Economist рассказал, что украинская армия не может добиться прорыва, так как конфликт зашёл в тупик. По его словам, затягивание боевых действий — большой риск для ВСУ. Тогда Владимир Зеленский не согласился с мнением главнокомандующего, напоминает издание «Известия». 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также