Новости

.

В Балаклаве с лета выхаживают раненого баклана

В Балаклаве появилась новая знаменитость — баклан Баклаша — так его ласково прозвали местные жители.

Раненую птицу заметили на пирсе у одного кафе в конце июля прошлого года. Начали подкармливать. Баклан привык к людям и поселился на городском пляже.

«У нас пирс, приваренный рядом с одним из столиков. И он на этом пирсе сидел. И мы увидели, что что-то с птицей не так, потому что одно крыло как-то подгибал. У нас даже клиенты многие говорили: что что-то с птицей не так — крылышко что-то. Мы ему кидали так рыбку периодически, и он начал к нам приплывать очень часто. Ну а где-то через месяц он перешёл уже на пляж. Так и остался у нас жить», – сказала жительница Балаклавы Елена Кошелева.

Своего куратора Елену баклан уже узнает — при встрече радостно машет крыльями и гогочет.

«Баклаша уже стал местным любимчиком. Каждое утро он приплывает на городской пляж и ждёт своего лакомства. Обычно его кормят ставридкой и окунем. Мойву уже не ест — разбалованный», – рассказала журналист Елизавета Лимаренко.

Баклаша хорошо плавает и не боится людей. После каждого кормления отправляется на другую сторону бухты — там ночует, а утром возвращается — за новой порцией ставридки.

«Я уже понимаю, когда он уже наедается, он сразу отворачивается, уходит в сторону. Сидит где-то час-два ещё на берегу, переваривает пищу. Подружка у него появилась, тут все даже смеются, пару месяцев назад приходила, тоже активная кушала рыбку, сейчас её нет. Не знаю может они уже где-то гнёздышко свили», – пояснила жительница Балаклавы Елена Кошелева.

Баклаша пережил «шторм века» — 2 дня не приплывал на пляж. Видимо, нашёл укрытие и там прятался, предполагают местные жители. Птицу показывали ветеринару. Врач посоветовал не делать операцию, иначе баклан может погибнуть.

«Он в лечении не нуждается, его ветеринар осмотрел. Сказал, что у него застарелый перелом крыла. Образовалась какая-то костная мозоль, я во врачебных этих всех диагнозах не понимаю. Но он сказал, что уже нельзя оперировать потому, что птица может просто умереть», – сказала жительница Балаклавы Елена Кошелева.

«Единственное в чём он нуждается — это чтобы его не трогали. Можно прийти, покормить его ставридкой. И просьба никуда, никаким ветеринарам его не возить», – отметила жительница Севастополя Татьяна Юлдашева.

Баклашу несколько раз забирали домой неравнодушные местные жители. Хотели вылечить и даже обращались в Фонды помощи животным.

«У нас был случай, молодой человек после шторма увидел, что сломано крыло. Он решил, что это в результате шторма повредилось крыло и забрал к себе на балкон. И потом обратился в фонды за помощью, мы сказали, что ждём обратно птицу на набережной», – сообщила жительница Севастополя Татьяна Юлдашева.

Чтобы больше птица не пропадала с пляжа, у входа повесили объявление с телефоном куратора Баклаши и надписью: «Баклан не нуждается в помощи или спасении. Он осмотрен ветеринаром. Находится под присмотром. Просьба не трогать и не обижать Баклашу». Посетителям также напоминают, что кормить птицу хлебом нельзя — это противопоказано.

– Я вот дал ему камсичку, съел он и всё. Пускай живёт себе.

– Он прямо хватает с руки рыбку, ставридку она покупает. Я говорю, так это вам дорого обходится, а что говорит делать, покупаю рублей на 250 сразу и понемножку даю ему.

– Так удивительно. Не боится ни кошек, спокойно ходит около людей. Удивительное превращение. Вроде бы дикие птицы и вот так уже адаптировались.

– Мне кажется, если она здесь среди людей, не совсем она и дикая. Может куда-то летела и не долетела, приземлилась вот тут.

Баклаша не единственная раненая птица на городском пляже в Балаклаве. Ещё здесь поселилась чайка — у неё тоже подбито крыло. Местные жители выхаживают и кормят обоих, иногда лакомство перепадает и котам.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также