Новости

.

Телефонные мошенники: как защититься?

В Севастополе растёт число жалоб на телефонное и интернет-мошенничество.

В управлении МВД России по региону напоминают – аферисты часто представляются сотрудниками государственных служб, банков, и просят оперативно перевести деньги. Так, одна из жительниц Севастополя недавно лишилась 9 с половиной миллионов рублей. 

«Обычная, стандартная схема. Ей позвонили, якобы, представились сотрудником Федеральной службы безопасности. Просят её перевести деньги на защищённую банковскую ячейку, якобы, к этим деньгам никто не имеет доступа кроме неё. И в случае, когда они найдут того мошенника, кто это совершает, ей эти денежные средства будут возвращены. Но, к сожалению, к мошенникам в таком случае уходят не только денежные средства, которые у неё находятся на банковском счету, также берутся кредиты людьми, продаётся имущество различное», – отметила оперуполномоченный Управления уголовного розыска УМВД России по Севастополю Алина Крючкова.

В управлении МВД напоминают – растёт число мошенничеств при инвестировании, открытии брокерских счетов, совершении покупок в интернет-магазинах. Правоохранители отмечают: не звонят сотрудники банков и государственных структур через мессенждеры, им разрешено пользоваться только мобильными и стационарными телефонами. 

«Когда сотрудник правоохранительных органов, любой государственной структуры, таких как Федеральная служба безопасности, прокуратура, они не будут никогда решать такие вопросы по телефону. Тем более когда родственник попал в ДТП, напрямую говорить о том, что нужны деньги родственнику, чтобы его не привлекли к уголовной отвественности. Нет такого не будет. Вас вызовут по телефону, пригласят специально там, где находятся сотрудники, и уже опросят вас, когда вы будете там находиться», – подчеркнула оперуполномоченный Управления уголовного розыска УМВД России по Севастополю Алина Крючкова.

Сотрудники полиции советуют – если есть сомнения, нужно положить трубку и лично набрать родственника, таким образом, убедиться в его здравии. Призывают и обращать внимание на давление со стороны мошенников. Как правило, они просят действовать, как можно скорее.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также