Новости

.

Застройка Байдарской долины оставит Севастополь без воды

Застройка Байдарской долины может привести к экологической катастрофе. Под угрозой загрязнения – главный источник водоснабжения Севастополя – Чернореченское водохранилище и уникальная природа заказника.

Жители сёл Байдарской долины, экологи, учёные и депутаты Законодательного собрания города призывают разработчиков Генерального плана не допустить урбанизации особо охраняемой природной территории. Речь идёт о расширении границ нескольких сёл Байдарской долины и переводе земель сельсхозназначения в категорию под индивидуальную жилую застройку.

«Больше 150 гектаров хотят под жилищную застройку пустить земель сельхозназначения. Жители обеспокоены тем, что нам предоставили Генплан в таком виде. Что полная идёт урбанизация нашей долины, застройка жилыми домами. Инфраструктуры социальной в данном месте нет. Мы живём без центральной канализации, некоторые сёла без водоснабжения. Грозит катастрофа, экологическая катастрофа, так как у нас находится стратегический водозабор – Чернореченское водохранилище», – подчеркнул житель села Орлиное Виктор Войтов.

Никакого развития социальной инфраструктуры жители Байдарской долины в Генплане не увидели. Не предусмотрено и строительство системы канализации, о которой давно просят люди. 

«Увидела в Генплане расширение сёл, причём кратно. Не увидела в Генплане вообще инфраструктуры. Я думаю, что также должна была заложена инфраструктура. Я лично собирала подписи за канализацию. Жителями долины было собрано подписей более 1,5 тысяч. подписей. Ответ – дорого. Канализации не будет», – поделилась жительница села Орлиное Марина Белова.

Все продукты жизнедеятельности жителей Байдарской долины уходят в главный источник водоснабжения Севастополя – реку Чёрную, говорят севастопольцы. По их словам, строительство канализации здесь необходимо, в первую очередь, тем, кто получает воду из Чернореченского водохранилища.

«Мы не пьём из Байдарской долины. Это проект Севастополя, не Байдарской долины. В первую очередь это необходимо жителям Севастополя, которые пьют оттуда. В первую очередь севастопольцы должны здесь стоять и говорить – сделайте жителям Байдарской долины канализацию. Не мы должны стоять. У нас наоборот из-за этого будут проблемы. Потому что вы представляете, по готовому жилому фонду, нам надо будет протянуть эту канализацию, перекопав все свои участки. Это нужно Севастополю, не нам. Но почему-то боремся за это мы», – отметила жительница села Рассошанка Жанна Раус.

Проблема Байдарской долины – в её рельефе. Межгорная котловина – это чаша, собирающая воду, говорит краевед Николай Шик. 

«Если посмотреть карту, то долина окрашена в зелёный цвет. Это глинистые породы. А мы знаем, что глина является водоупором. И в этом заключается проблема этой долины. Сюда поступает вода, но уже под землю она уйти не может. Сама долина это чаша, которая не имеет подземного стока, только лишь сток поверхностный. И мы знаем, что этот поверхностный сток – единственная река, вытекающая из Байдарской долины. Это река Чёрная, которая является нашей поилицей. Именно воду из Чёрной речки мы пьём из крана. Соответственно, какая будет вода из Чёрной речки, таким будет наше здоровье», – рассказал краевед, старший методист Севастопольского центра туризма, краеведения и экскурсий Николай Шик.

Краевед Николай Шик отметил, что земля вокруг водохранилища – природный фильтр, который нельзя застраивать, чтобы не допустить загрязнения источника водоснабжения. По этой причине в советское время в Байдарской долине была закрыта птицефабрика. А несколько лет назад из-за прорыва пруда у села Озёрное Севастополь остался без воды.

«Несколько дней наша вода в водопроводе была отравлена как раз такими разлагающимися отходами, чаще всего, именно бытовыми, человеческими», – сказал краевед, старший методист Севастопольского центра туризма, краеведения и экскурсий Николай Шик.

Учёные Института биология южных морей впервые не нашли в проекте Генплана Севастополя картографические материалы природно-экологического каркаса и обозначения чётких границ особо охраняемых природных территорий. Зато увидели в документе расширение сёл долины, их застройку без учёта залегания грунтовых вод от одного до трёх метров.

«Это значит, что увеличение численности населения обязательно скажется на том, что эти природные комплексы будут деградировать. Это законы экологии. Всем известно и просчитано, что когда появляется строение, на расстоянии километра с затуханием, но влияние человеческой деятельности есть. Представляете, какую нагрузку на эти чудом сохранившиеся участки природы мы планируем в этом государственном документе», – отметила старший научный сотрудник Института биологии южных морей имени Ковалевского Лилия Бондарева.

Депутаты постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя резко высказались по части проекта Генплана, который касается освоения территории Байдарской долины, отметил его руководитель, депутат Вячеслав Горелов.

«Я предполагаю, что какие-то инвесторы, возможно, обращались к разработчикам проекта. Там звучала нотка Алибаирского лицея так называемого, по сути, коттеджного городка. То есть там какие-то попытки протолкнуть какие-то вопросы, связанные с освоением Байдарской долины явно просматриваются. Поэтому мы договорились о том, что на заседании рабочей группы мы будем очень внимательно и тщательно изучать ту часть генерального плана, которая касается территории Байдарского заказника, территории Байдарской долины», – подчеркнул депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.

Разработчики проекта Генплана Севастополя в эфире программы "Федеральное значение" на нашем телеканале заверили, что заказник Байдарский застраиваться не будет. Инженерная защита долины и её природной территории отражена в двух томах градостроительного документа.

«В генеральном плане эти территории не застраиваются. Поэтому последующая организация возможности соблюдения норм и правил по сохранению этих территорий, мы получим, избежим этой ситуации, которая сложилась. Сейчас в Байдаркой долине застройка не предполагается в границах особо охраняемых природных территорий», – заявила заместитель начальника мастерской планирования градразвития Института Генплана Москвы Юлия Барковская.

Тем временем особо охраняемая природная территория обрастает новыми домовладениями и коттеджами. Рядом – горы строительных отходов. Например, эта – размером с многоквартирных дом, её местные жители называют свалкой имени Овсянникова. Она выросла за годы правления экс-губернатора Севастополя. Тонны строительных отходов в Байдарскую долину свозили грузовиками из Ласпи, утверждают местные жители. Отвалы грунта повсюду, в том числе вдоль обочин при въезде в Байдарскую долину. Стройотходами  завален знак, предупреждающей о водоохранной зоне.

Дальнейшей хаотичной застройки Байдарской долины допустить нельзя и Генплан Севастополя должен поставить точку в этом вопросе, заявил на аппаратном совещании Губернатор Михаил Развожаев.

«Знаем мы этих жителей, которые хотят ИЖС. Байдарская долина у нас – те населённые пункты, которые сложились – они остаются. Дальнейшего хаотического расширения её во все стороны – жилой застройки – мы приняли решение не допускать, не нивелируя её ценность как такого уникального места, окружённого лесами, полями ,виноградниками и т.д. Поэтому посмотрите. Надо сейчас Генпланом точку поставить», – отметил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Общественные обсуждения проекта Генплана завершены. Замечания и предложения севастопольцев рассмотрят специальные комиссии. После согласования документа с федеральными органами исполнительной власти, проект Генплана будет вынесен на рассмотрение Законодательного собрания Севастополя.

«Если в проекте Генерального плана будут усматриваться существенные риски для Севастополя, то профильный комитет такой проект Генплана не поддержит и не будет рекомендовать его депутатам Законодательного собрания к утверждению. Один из таких рисков рассматривается на территории Байдарской долины. Хочу напомнить, что это водосборная чаша Байдарской долины. Это единственный надёжный источник водоснабжения Севастополя», – подчеркнул депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также