Новости

 

Сроки выплат компенсации из-за «шторма века» в Севастополе – неизвестны

Сроки выделения финансовой помощи пострадавшим от «шторма века» севастопольским предпринимателям как и её размер остаются неизвестными.

Ответ, полученный от Департамента экономического развития города на информационный запрос нашего телеканалана, не внес ясности в этих вопросах. 

Там лишь напомнили, что уведомления о предварительнои сумме ущерба принимались с 30 ноября по 06 декабря в электронном виде. Эти заявки были направлены в федеральные органы исполнительнои власти. И по результатам принятых на федеральном уровне решении информация о дальнеиших деиствиях будет доведена до пострадавших организации Севастополя.

Спустя два месяца после «шторма века» многие торговые точки на набережной Приморского бульвара закрыты, в других – продолжается ремонт. Торговцы всё ещё ожидают компенсации ущерба.

«Этот магазин арендует супруга моя. Мы продаём здесь сувениры и товары народного потребления. У нас пострадало наше имущество – товар, торговое оборудование, инвентарь, такое вот всё. Полностью подсчитали, подали. Нам сказали «заявка одобрена, ждите». Буквально неделю назад созванивались, нам сообщили, что пока средств нет – они будут выделяться из федерального бюджета, и уже потом будет рассматриваться дальше», — рассказал житель Севастополя Осман Ридванов. 

Ранее правительство Севастополя выделило 14 миллионов рублей пострадавшим от стихии. Ответственным за оказание единовременных выплат назначили Департамент труда и социальной защиты населения. По словам губернатора Михаила Развожаева, данные выплаты – лишь первоочередная помощь. А поддержку из федерального бюджета окажут после принятия решения правительственной комиссии. Предварительный ущерб от «шторма века», который бушевал в регионе 26-27 ноября, власти города оценили в 6,5 миллиардов рублей.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также