Новости

 

Жители Северной стороны рассказали о взрыве в доме

Подъезд отремонтируют, а квартиры приведут в порядок. Власти пообещали помочь жителям восстановить повреждённый дом на улице Леваневского, 18 в результате, по предварительным данным, взрыва газа.

Севастопольцы вспоминают, что происходило в момент ЧП. 

«Был сильнейший хлопок, сильнейший. У нас в квартире вылетел бойлер, в туалете висел, полилась вода из стены. Всё попадало, всё поразбивалось, отвалился кафель в туалете, в ванной. Сместилась ванная. Пошли трещины, вот как-то так. И ещё там одна соседка рядом, она говорит, что у неё теперь одной комнаты нет — вынесло всё», — рассказала жительница дома на улице Леваневского, 18 Галина Коровина.  

— Был на балконе, услышал взрыв.

— А что знаете про это квартиру? Там вообще кто-то живёт?

— Снимают.

— У кого-то разрушилось прям сильно, как у вас обстоят дела?

— Да нормально.

— Всё целое?

— Да, — сказал житель дома на улице Леваневского, 18 Андрей. 

В результате взрыва произошло частичное обрушение внутренних перекрытий и конструкций на втором этаже. Приехав на место, экстренные службы приступили к эвакуации людей, часть из которых была доставлена в пункт временного размещения. 

«Из подъезда, где пострадало несколько квартир, было эвакуировано 8 человек, в том числе четверо детей. На первом этаже данного дома, где располагается детская поликлиника, разрушений нет. Для обеспечения безопасности работ по обследованию несущих конструкций из поликлиники было эвакуировано 40 человек, из них 25 детей. Погибших и пострадавших в результате происшествия нет», — сообщил начальник 1-го пожарно-спасательного отряда МЧС России по Севастополю Василий Петухов.

Причины и обстоятельства случившегося на улице Леваневского, 18 выясняют. Здание обследуют. Следственным комитетом России по Крыму и Севастополю возбуждено уголовное дело, прокуратура начала проверку. 

«В настоящий момент офицеры приступили к опросу жильцов дома, осмотру территории. В ближайшее время будет истребована документация по содержанию и обслуживанию здания с целью установления причины происшествия и обстоятельств, которые едва не привели к трагедии. Установлено, что дом газифицирован, следователями проверяется информация о возгорании газового баллона в одной из квартир», — рассказал помощник руководителя ГСУ СК РФ по Крыму и Севастополю Сергей Франчук.

«Прокуратурой организована проверка по факту обрушения части жилого дома №18 по улице Леваневского в городе Севастополе. В ходе проверки будет дана оценка соблюдению требований жилищно-коммунального законодательства, а также соблюдению прав граждан, проживающих в указанном доме», — отметил исполняющий обязанности прокурора Нахимовского района Севастополя Юрий Зимовнов.

Пострадавшим жителям дома в кинотеатре "Моряк" предоставили воду, горячий чай и еду, а также организовали показ фильма.

 



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также