Новости

.

«Мирная формула Зеленского» – ультиматум России

Так называемая «мирная формула Зеленского», которую навязывает Запад, — это ультиматум России.

Об этом заявил министр иностранных дел нашей страны Сергей Лавров на первой, в рамках российского председательства, встрече шерп и су-шерп стран-членов БРИКС в Москве. По его словам, инициативы Бразилии и Южно-Африканской Республики по урегулированию конфликта на Украине даже не рассматриваются западными странами.

«Сегодня США и их союзники навязывают международному сообществу пресловутую «формулу Зеленского». Знаю, что активно приглашают для участия в соответсвующих мероприятиях и страны глобально Юга, включая присутствующих здесь. И пытаются представить эту формулу, как единственный вариант урегулирования. То, что этот вариант представляет собой не что иное, как ультиматум Российской Федерации, что он просто невыполним и не делает чести тем, кто себя пытается представить внешнеполитическими деятелями и эффективными менеджерами — это очевидно для всех», - подчеркнул министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Коллективный Запад во главе с Соединёнными Штатами Америки всеми силами пытается сохранить своё доминирование или то, что от него осталось, добавил Сергей Лавров. Он отметил, что в основе этого доминирования лежали колониальные войны и эксплуатация других народов.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский в ноябре 2022 года выдвинул так называемый план достижения мира из 10 пунктов, который не учитывал позицию Москвы. Речь идёт о радиационной, ядерной, продовольственной и энергетической безопасности Украины, полном выводе Вооружённых сил России за границы 1991 года и возвращении Киеву контроля в «исключительной экономической зоне» в Азовском и Чёрном морях, передаёт информагентство ТАСС. 

14 января в Давосе накануне открытия Всемирного экономического форума прошло собрание по вопросу так называемой «формулы мира». В министерстве иностранных дел России тогда заявили, что встреча в «копенгагенском формате» — провалилась. Она является бессмысленной и вредной для урегулирования украинского кризиса, а сама «формула Зеленского» — абсурдной.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также