Новости

.

В Севастополе стартовали «Первые фиджитал Игры»

Игры на стыке реального и виртуального миров. В Севастополе начался региональный турнир по фиджитал-спорту «Первые фиджитал Игры» — он продлится до 5-го февраля.

«В командах я уже где-то с 16 лет. Сейчас мне 20. Я активно участвую в городских турнирах, уже как года 3 наверно. Пока вроде хорошо идёт. Осенью буквально мы взяли третье место по России среди университетов в «Битве за науку»». Один раз мы играли в лазертаг вместе с дотой 2, а сейчас это гораздо организованнее стало. Я думаю, что у нас по доте точно нет конкурентов, а вот по ГТО мы посмотрим», – сказал участник турнира Андрей Стрелков.

В турнире участвуют парни старше 18 лет. В каждой команде по 5 человек. Соревнуются в двух дисциплинах — фиджитал Тактика и фиджитал Стратегия. Играют одновременно: две пары команд — за компьютерами, ещё одна — в реальности на спецплощадке.

«Команды распределены на несколько дней равномерно, чтобы мы удобно проводили соревнования, и участники не испытывали лишней нагрузки. Сегодня мы 4 команды пригласили по контр-страйк и 2 команды по доте. Это всё опытные участники наших киберспортивных соревнований. Большинство из них являются членами сборной команды города Севастополя по компьютерному спорту. То есть цифровая часть для них максимально знакома. Они в этом, можно сказать, профессионалы», – сообщил президент Федерации фиджитал-спорта Севастополя Евгений Ерёменко.

Физическую подготовку киберспортсмены показывают, сражаясь в Лазертаг. Перед началом игры каждый получает автомат — тагер и повязку на голову. Она улавливает импульсы от выстрелов с помощью датчиков. Цель — захватить точку и удержать её до окончания раунда.

«Все киберспортсмены профессиональные, они всё равно занимаются спортом, большинство по крайней мере. Потому что в плохом теле — плохой дух. Иначе не победить. Ну это зал в основном. Иногда для души потому, что раньше занимался баскетболом, хожу с ребятами играть в баскетбол», – отметил участник турнира Никита Фёдоров.

Команда-победитель «Первых фиджитал Игр» получит путёвку в Казань на «Игры будущего», которые пройдут с 21 февраля по 3 марта.

«Там будут люди, благодаря которым я возможно захотел играть в доту — звёзды мирового уровня, будет интересно их увидеть», – подчеркнул участник турнира Никита Фёдоров.

Напомним, Казань примет первый в истории международный фиджитал-турнир — «Игры будущего» — это спортивное шоу нового формата, которое объединит соревнования в физическом и цифровом измерениях. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также