Новости

 

Оправился ли бизнес Севастополя после «шторма века»

Спустя два месяца после «шторма века» набережная Приморского бульвара всё ещё усеяна ямами и сколами.

Зимние волны плещут туда, где раньше была плитка. Жители и гости Севастополя обходят разбитые места стороной.

«Ну, после урагана понятно, что возник беспорядок – надо ремонт конечно делать. Хотя я сам с Евпатории – как говорится, не мне судить. Но в любом случае надо делать ремонт. Это, всё-таки, лицо города – тем более Севастополя», – говорят севастопольцы.

«Не знаю, правительству виднее. Бетонировать, наверное, надо. Видать, мрамор не подходит для этого. Я не знаю. Кто знает технологию, как положено делать – пусть думает и делает», – рассказывают местные жители.

«Ой, ну отвратительное состояние! Конечно, хочется, чтобы они быстрее сделали. Конечно, на Приморский все идут и смотрят. Отвратительно. Хорошо, если бы они хоть к маю бы сделали! Но вряд ли», – делятся горожане.

«Да вообще я расстроена из-за того, что там ларьки все посносило. Там столько товара у них пропало!» – говорят севастопольцы.

«Конечно, её нужно отремонтировать, но ввиду того, что сейчас всё равно будут шторма, я не вижу в этом – на данный момент – смысла. Мне кажется, это нецелесообразно. Оно вполне возможно опять всё разлетится. Поэтому ближе к туристическому сезону – да, конечно. Кто хотел – в любом случае поедет. Я сильно сомневаюсь, что их остановит набережная, которая разрушена», – делятся местные жители.

Бизнес тоже не оправился от разрушений. Многие торговые точки закрыты, в других – продолжается ремонт. Одной из пострадавших от шторма века стала предприниматель Елена Ермолаева. 29 ноября она спасала свою торговую точку от последствий стихии. Товар пропал, стены размыло, оборудование уплыло. Свыше 60 дней спустя торговое место остаётся закрытым.

«Я звонила в Центр «Мой бизнес», узнавала, как у нас движется дело с нашими заявлениями. Нам сказали, что официальной информации нет, и что ждут указ Губернатора. Ходят только слухи, что якобы наши заявления передали на федеральный уровень – я так предполагаю, чтобы оценить материальный ущерб, и получить финансовую помощь», — рассказала индивидуальный предприниматель Елена Ермолаева. 

А пока женщина восстанавливает бизнес за свой счёт и с помощью родственников. В помещении пришлось зашивать стены, делать пол, покупать новые роллеты. Предприниматель рассчитывает на материальную поддержку властей и сохраняет все чеки – на всякий случай. Кроме того, Елена Ермолаева надеется, что восстановление набережной не помешает бизнесу.

«Всё равно турист будет ехать в город, потому что это Город-Герой, и здесь много памятных мест. А повлияет ли это на бизнес – конечно, если начнут закрывать набережную, чтобы её ремонтировать. Если, допустим, какую-то её часть перекроют, и мои торговые объекты попадут как раз в эту часть – конечно, тогда будет простой. Я просто пока не понимаю, как это всё будет», — отметила индивидуальный предприниматель Елена Ермолаева. 

Ожидают компенсации ущерба и другие торговцы на набережной Приморского бульвара.

«Этот магазин арендует супруга моя. Мы продаём здесь сувениры и товары народного потребления. У нас пострадало наше имущество – товар, торговое оборудование, инвентарь, такое вот всё. Полностью подсчитали, подали. Нам сказали «заявка одобрена, ждите». Буквально неделю назад созванивались, нам сообщили, что пока средств нет – они будут выделяться из федерального бюджета, и уже потом будет рассматриваться дальше», — рассказал житель Севастополя Осман Ридванов. 

При этом даже примерные сроки выделения финансовой помощи предпринимателям неизвестны. Чтобы выяснить, когда севастопольский бизнес, пострадавший от "шторма века" получит компенсацию, и когда начнется ремонт разбитой волнами набережной Приморского бульвара, телеканал «Первый Севастопольский» направил информационные запросы в Департаменты городского хозяйства и экономического развития города.

Напомним, ранее правительство Севастополя выделило 14 миллионов рублей пострадавшим от стихии. Ответственным за оказание единовременных выплат назначили Департамент труда и социальной защиты населения. По словам губернатора Михаила Развожаева, данные выплаты – лишь первоочередная помощь. А поддержку из федерального бюджета окажут после принятия решения правительственной комиссии. Предварительный ущерб от «шторма века», который бушевал в регионе 26-27 ноября, власти города оценили в 6,5 миллиардов рублей.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также