Новости

.

Германия взяла ответственность за блокаду Ленинграда

Германия приняла свою историческую ответственность за блокаду Ленинграда. Об этом говорится в комментарии, опубликованном на официальном сайте Министерства иностранных дел страны в 80-ю годовщину снятия осады и освобождения города советскими войсками.

Германия напомнила об ужасах и страданиях, которые немецкий вермахт навлёк на ленинградцев.

«Это ужасное военное преступление, звучит до сих пор как жестокий акт, совершённый против целого города и его населения. Германия стремится сохранить памяти о зверствах немецких военных преступлений во время Второй мировой войны и чётко заявляет о своей исторической ответственности за преступления, совершённые немецким вермахтом в Ленинграде», — отмечается в сообщении Министерства иностранных дел Германии.

В ведомстве указали на то, что в 2019 году Берлин совершил так называемый «гуманитарный жест» — власти поддерживают модернизацию больницы в Санкт-Петербурге, где лечатся многие блокадники, и организовывает встречи молодёжи с пострадавшими от осады.

Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня. Вопреки всему в городе продолжали работать промышленные предприятия, школы и учреждения культуры. С осени 1941 года было предпринято пять попыток прорвать блокаду, удачной оказалась лишь шестая — операция «Искра» в январе 1943 года, напоминает информагентство ТАСС. Полностью снять блокаду советской армии удалось 27 января 1944 года. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также