Новости

.

Севастополь почтил память Лазарева-первооткрывателя

В Севастополе почтили память адмирала Михаила Лазарева, который является одним из первооткрывателей Антарктиды.

28 января 1820 года он, вместе с Фаддеем Беллинсгаузеном, достиг берегов шестого континента. В годовщину этого события во Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов состоялся молебен.

«Дело в том, что Михаил Петрович Лазарев, конечно же, совмещал две задачи. Удостовериться, что действительно есть материк, и, неофициальная задача – это контроль над торговыми путями, за которые шло соперничество ведущих морских держав», — рассказал старший научный сотрудник Музея обороны Севастополя Вячеслав Швец. 

По итогам экспедиции Лазарева и Беллинсгаузена была издана полная карта мира. Стали известны все материки, человечество полностью изучило Земной шар. А моряки получили больше бесценных сведений о морях.

«У этих экспедиций весь 19 век была самая главная цель – это стратегическая разведка, как её сейчас называют. Прикрытие и открытие различных путей с одного континента на другой. При приближении к континенту – а, фактически, он был обойдён вокруг – были обследованы все подходы. Были также и заходы в другие территории, в частности Океании – это тоже очень важно», — сообщил председатель совета Российского военно-исторического общества Дмитрий Серов. 

С именем Михаила Лазарева связаны многие ключевые события в жизни Севастополя. Поэтому Городу-Герою необходим полноценный памятник в честь прославленного флотоводца, считают историки.

«В Севастополе был памятник Лазареву, вы знаете, да? Как житель Севастополя, и как историк, научный сотрудник, я считаю, что в нашем городе надо восстановить историческую справедливость, и памятник должен появиться», — сказал старший научный сотрудник Музея обороны Севастополя Вячеслав Швец. 

В нижнем храме Владимирского собора – усыпальнице адмиралов – собравшиеся, после вознесения молитвы, возложили цветы к могиле Лазарева, Истомина, Нахимова и Корнилова.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также