Новости

.

В Севастополе прооперировали 3 детей из-за игрушек

В Севастополе госпитализировали за месяц троих детей из-за опасных игрушек – магнитных шариков.

Один из пострадавших – годовалый мальчик. Он уже двадцать дней находится в больнице, был в реанимации, ему провели срочную операцию. Впереди  – реабилитационный центр и длительное восстановление, рассказала мама пострадавшего ребёнка Марина.

«Наш маленький ребёночек, которому год и три, проглотил магниты, которые совершено непонятно нашёл дома. Может, старший ребёночек принёс из школы. Ребёночка тошнит, когда мы уже обратились к врачам по скорой помощи и сделали рентген и мы увидели, что это магниты, я была просто в шоке», – поделилась жительница Севастополя Марина.

Определить сразу, что в организм попал инородный предмет, практически невозможно.  Как правило,  детали обнаруживают на рентгене, после того, как родители обратились за медицинской помощью с жалобами на плохое самочувствие ребёнка. Промедление опасно, ведь шарики образуют спайки, и как следствие могут вызвать «заворот кишок» – острую кишечную непроходимость и перитонит. 

«Магниты, попадающие в пищеварительный тракт, если они попадают по отдельности, притягиваются друг к другу, и к сожалению в разных частях кишечника притягивают эти стенки и путём давления вызывают некроз», – рассказал заведующий хирургическим отделением горбольницы № 5 Василий Игнатьев.

Три тяжёлых случая из-за магнитных шариков произошли в Севастополе только за один месяц, ещё несколько – без осложнений для детей: родители сразу отреагировали, и врачи смогли быстро оказать помощь, рассказали в пятой горбольнице. Опасность вызывают и другие мелкие предметы. За 30 лет в отделении эндоскопии создали целую коллекцию из предметов, которые проглатывали дети.  Кроме магнитов, серьёзную опасность представляют батарейки, которые могут в организме вызвать химический ожог.

«Магниты, батарейки, монеты, палочки от чупа-чупсов, заколки, булавки, всё что им доступно. К сожалению, дети очень легко это проглатывают. У них проблема проглотить таблетку, но инородное тело очень легко проглатывают», – отметила заведующая эндоскопическим отделением горбольницы № 5 Виктория Довженко.

Врачи призывают родителей быть внимательными. Опасные детали проглатывают не только дети 3-4 лет, но и школьники, к примеру, когда задумались на уроке, могли проглотить колпачок от ручки. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также