Новости

.

В Инкермане благоустроили сквер Ветеранов за ₽35 млн

В Инкермане завершено благоустройство сквера Ветеранов. Новое общественное пространство оформили каменными арками, стилизованными под Стоунхендж, камнями, похожими на яйца.

В сквере появились урны для собачьих отходов, скамейки со спинками, сделали здесь и новые дорожки.

— Нравится, что место выбрали там. Оно более видное и внимание к себе будет привлекать.

— Только я не знаю как туда ходить. Пешеходные переходы далеко от сквера. А так, то, что культурно, то хорошо.

— Да ничего не изменилось. Что изменилось? Что дорожки сделали?

— Не правда. Чистенько, хорошо, с колясками, с детишками можно гулять.

— Нормально сделали. Хотели с внучкой пойти сегодня, но погода нехорошая, — рассказывают севастопольцы.

Своими впечатлениями о благоустройстве сквера, жители Инкермана делятся в социальных сетях. Новые архитектурные решения удивили местных жителей.

«Посмотрите какое великолепие. Как мы жили без этого? Стиль современный хай-тек», — говорит житель Севастополя.

За благоустройство сквера ветеранов проголосовали жители Инкермана в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Проектную документацию разрабатывало ООО «Новый город». Строительно-монтажные работы выполняла подрядная организация «Монтажстрой». Цена контракта — 35 миллионов 210 тысяч рублей, сообщила журналистам «Первого Севастопольского» исполняющая обязанности директора Департамента городского хозяйства Севастополя Наталья Гуляева в ответе на наш информационный запрос. 

Общественные обсуждения проекта проводились местной администрацией Инкермана в сети интернет, где была размещена общая концепция сквера Ветеранов, предложенная исполнителем проектно-изыскательских работ ООО «Новый город», говорится в ответе на наш информационный запрос.

Однако не все жители Инкермана смогли принять участие в обсуждениях проекта, некоторые впервые узнали от журналистов нашего телеканала о появлении нового общественного пространства. 

— Мы ещё не видели его. Ничего не можем сказать.

— Я там ещё не была. Работа, как-то не успеваем. Обязательно побываем.

— У нас там есть сквер Ветеранов? Честно, мы так много и часто работаем, что вообще не до новостей, — делятся севастопольцы.

Место для сквера выбрано неудачно — рядом с трассой и прямо под линиями электропередачи, — считает местная жительница Ольга Морозова.

«Я видела, что идёт голосования в интернете. Также шло обсуждение этого проекта, что это аномалия — под линиями электропередачи строить парк. Представляете, идёт напряжение большое и гуляют люди, дети, родители с колясками. Это просто абсурд. Мы как жители Инкермана в таком обсуждении не принимали никакого участия. Я первый раз об этом слышу. Ни за место мы бы не проголосовали, ни за Стоунхендж — как называют его наши местные. Во-первых, это аналоги какого-то запада, давайте вспомним о том, с чем сейчас борется наша страна», — рассказывает жительница Инкермана Ольга Морозова. 

Тем не менее, большинство инкерманцев, опрошенных нашими журналистами, остались довольны новым сквером, который появился на месте пустыря, служившем раньше местом для мусора.  

— Ещё пока не посещала. Но красиво, мне нравится.

— Но лучше, чем была свалка.

— Там раньше была трава, бурьян. Но я так понимаю, что там ещё не закончено.

— В принципе, нормально. Во всяком случае лучше, чем было. Видно, что что-то делается, — поделились горожане.

Согласно проектно-сметной документации, при благоустройстве сквера Ветеранов учли пожелания жителей Инкермана. Сделали видеонаблюдение, наружное и ландшафтное освещение, — сообщила исполняющая обязанности директора Департамента городского хозяйства Севастополя Наталья Гуляева в ответе на наш информационный запрос. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также