Новости

.

Захарова: встреча в Давосе – провальная для Киева

Четвёртая встреча по Украине, которая прошла в Давосе в «копенгагенском формате» — провалилась. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Она отметила, что в этом году число представленных стран увеличилось с 66-ти до 82-х, но количество не является залогом качества.

«Его итоги, если не считать «семейной» фотографии участников и договорённости о возможных новых встречах, вновь оказались провальными для Киева и его западных хозяев. Традиционно от участия отказался Китай. Многие другие страны Мирового большинства присутствовали на заниженном уровне и в качестве наблюдателей. Полноценным такое участие назвать сложно. Кроме того, углубились разногласия между представленными странами. Несмотря на увеличение их числа, Украине и Западу не удалось добиться ни расширения антироссийского лагеря, ни принятия итогового документа. Даже коммюнике председателей — Украины и Швейцарии — содержит примечание, что документ не отражает мнения всех участников», — заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Она подчеркнула, что все встречи в «копенгагенском формате», включая заседание в Давосе, являются бессмысленными и вредными для урегулирования украинского кризиса. «Формулу мира» Мария Захарова назвала абсурдной, поскольку она базируется на «оторванных от реальности» требованиях к России о выводе войск на границы 1991 года. По словам официального представителя МИД России, власти всё большего числа стран «глобального Юга» говорят о бессмысленности обсуждения «контуров урегулирования украинского кризиса» без Москвы.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также