Новости

.

Определять статус малоимущей семьи стали по-новому

С 1 января 2024 года в России стали по-новому рассчитывать средний доход семьи для оказания мер социальной поддержки.

Теперь все родственники, которые проживают вместе или ведут общее хозяйство, учитываться не будут.

«Теперь в состав семьи для определения права на государственную социальную помощь будут включаться: сам заявитель, его супруг/супруга, несовершеннолетние дети, дети под опекой, а также дети с 18 до 23 лет, обучающиеся на очном обучении в образовательных организациях. Также смещён период для определения среднедушевого дохода семьи на один месяц. Теперь доходы всех членов семьи будут учитываться за 3 месяца предшествующие 1 месяцу перед месяцем подачи заявления», – подчеркнула начальник отдела организации социальных выплат Евгения Пытько.

Чтобы упростить процедуру предоставления услуги и сократить сроки, почти всю необходимую информацию соцслужба будет запрашивать самостоятельно.

«За редким исключением. Что включается в это исключение: это доходы сотрудников ФСБ, МВД и иных правоохранительных органов, которые связаны с этой деятельностью. Также о размере доходов пенсий вот этих граждан или единовременной выплаты при увольнении. Эти сведения мы не можем запросить в рамках межведомственного взаимодействия. Также самостоятельно должны предоставляться доходы, полученные за пределами Российской Федерации», – пояснила начальник отдела организации социальных выплат Евгения Пытько.

С начала года также изменился подход к определению малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан. Ими считаются люди, которые по не зависящим от них причинам имеют средний доход ниже величины прожиточного минимума. В Севастополе с 1 января он установлен в размере 15 762 рублей на человека.

«Что ещё нового мы привнесли в наш порядок. Теперь есть возможность подачи заявления в последний месяц перед окончанием срока действия предоставления государственной социальной помощи. Государственная социальная помощь назначается на 6 месяцев, но со статусом малоимущей семьи связаны и другие меры социальной поддержки, которые предоставляются малоимущим семьям. Теперь эти граждане могут подать заявление в последний месяц, в 6-й месяц этого периода, и подать документы для того, чтобы получать другие меры социальной поддержки непрерывно. Это вот меры как, например, питание детей в школах», – отметила начальник отдела организации социальных выплат Евгения Пытько.

Эту и другие новости читайте в нашем Telegram-канале @sevindex. Подписывайтесь на нас. Заходите на официальный сайт телеканала sev.tv, а также в группу «Первого Севастопольского» во Вконтакте. Если у вас есть информация для сюжета, позвоните нам в редакцию по номеру телефона: +7 (978) 222-03-02.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также