Новости

.

В Севастополе устроили праздник народов России

В Севастополе есть добрая традиция. Зимой национально-культурные общества вместе празднуют Старый Новый год.

Русские, крымские татары, караимы, молдаване, гагаузы, армяне, болгары, греки, немцы, эстонцы и другие народы объединяются, чтобы показать, как дружно и мирно они живут десятилетиями на крымском полуострове. На столах – национальные блюда, на сцене – стихи, песни и танцы народов  многонациональной России.  

«Мы сегодня исполним песню народную, нашу национальную на нашем языке про то, как мы гостей любим, про то, как к родственникам уважительно относимся. Вот про это», - рассказала председатель регионального чувашского национально-культурного общества Любовь Тавлуй.

Важно бережно относиться к культуре каждого народа, хранить язык, традиции и передавать будущим поколениям, говорит представительница крымско-татарского общества Эльвиса Мехаева.

«Все обычаи национальные, всю культуру надо сохранять, передавать нашим детям, чтобы они не забывали свой народ, свой язык, свою культуру. Я думаю, что это очень важно для всех нас», - отметила представитель регионального крымско-татарского общества Эльвиса Мехаева.

«Национальный костюм русский, новгородских районов, ручная работа, всё расшито камнями. Костюм означает «русская царица». Желаю всем здоровья, мира над головой. Всё это всем желают. Но, самое главное, единства всех народов, которые проживают в России, которые поют у нас в АНКОСе», - сказала член Севастопольского общества русской культуры Татьяна Барсова.

В прошлом году Ассоциация национально-культурных обществ Севастополя отметила 30-летний юбилей. В состав этого объединения входит более трёх десятков общественных организаций. 

«Годами, десятилетиями живут мирно представители разных народов, разных национальностей. В современном быстро меняющемся мире, нашем гражданском обществе вырос спрос на традиционализм, на стабильность, на постоянство. И 24 год объявлен президентом годом семьи. А поскольку Россия – это семья семей, сегодняшнее мероприятие, можно сказать, посвящено этому. Когда люди сюда приходят семьями, общаются, обмениваются позитивными эмоциями и, конечно, отмечают все наступившие новогодние праздники», - сказал начальник отдела Департамента внутренней политики региона Владимир Колесников.

Севастополь – это одна большая семья народов, которая на протяжении десятилетий умело сберегала мир в нашем чудесном городе, – подчеркнула сенатор Российской Федерации Екатерина Алтабаева.

«Крым и Севастополь никогда не были территорией межнациональной вражды. Это уникальная особенность наша, поскольку всегда крымский полуостров был полиэтничен, юго-западный район, где Севастополь, тоже полиэтничен. Но именно раздор из-за разной этнической и конфессиальной принадлежности, это не наша особенность. Сегодня мы едины в том, чтобы добиться победы. Она будет обязательно. Почему-то я верю, что это будет именно 2024 год», - отметила сенатор Екатерина Алтабаева.

На музыкальном вечере под названием «Зимние праздники народов России» представители разных национальностей рассказали о своих традициях празднования Нового года и показали творческие номера.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также