Новости

.

Автора граффити на 11-й береговой батарее ждёт суд

На граффитиста, разрисовавшего орудие на 11-й береговой батарее и повредившего тем самым объект культурного наследия регионального значения, возбуждено уголовное дело.

Задержанному может грозить до трёх миллионов рублей штрафа, до четырёхсот часов обязательных или трёх лет принудительных работ, либо же до трёх лет тюрьмы. Об этом сообщили в пресс-службе управления МВД России по Севастополю.

Напомним, личность автора рисунка установили сотрудники полиции и ФСБ. Им оказался 37-летний житель Москвы. Как выяснилось, ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за вандализм и кражу.

«Находясь в городе Севастополе разрисовал корабельную пушку. В ночь на 7 января находясь на улице Адмирала Владимирского 11-й батарее изобразил свой фирменный стиль «Котик», что является моей визитной карточкой. Готов понести ответственность», – сказал задержанный мужчина.

Инцидент вызвал шквал негодования у жителей Города-Героя, которые очень трепетно относятся к его героической истории.

«Я был, честно, удивлён оперативностью, с которой был найден этот преступник, совершивший такой акт вандализма. И оказалось, что это, слава Богу, не житель Севастополя, не житель Крыма даже, а другого региона. И поэтому наш город, который называется патриотической столицей России, действительно может носить это имя. И действительно севастопольцы — это люди, которые чтят память, чтят историю и памятники, которые здесь есть. То есть севастополец такого не мог совершить никогда», – подчеркнул основатель народного музея обороны Севастополя «11 береговая батарея» Владимир Семёнов.

Напомним, «жертвой» вандала стало морское артиллерийское орудие эсминца «Бойкий» на территории народного музея обороны Севастополя «11-я береговая батарея».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также