Новости

.

Заработал новый сайт о дикой природе России

В День заповедников и национальных парков начал работу новый сайт, который посвящён российским особо охраняемым природным территориям.

На портале можно посмотреть записи с фотоловушек, установленных в отечественных заповедниках и национальных парках, ознакомиться с материалами от учёных и профессиональных фотографов, узнать информацию и новости о работе охраняемых зон.

«У нас очень много накопилось видео и фотоматериалов о деятельности, работе наших заповедных зон, заповедников и это возможность людям, которые интересуются природой, познакомиться с их работой. Не только со зверушками, которые там живут, что, естественно, очень многих заинтересует, но и с работой самих этих заповедных зон», — рассказал президент Российской Федерации Владимир Путин.

На сайте представлены 39 заповедных территорий и более ста видов животных, тысячи видеозаписей и фотографии. Коллекцию будут пополнять в сотрудничестве с Министерством природных ресурсов и экологии и Росзаповедцентром. Также на портале представлена информация о специальных природоохранных программах, находящихся под контролем президента.

«Мы, наверное, один из лидеров в мире, у нас 13% всей территории Российской Федерации, а это самая большая государственная территория в мире, находятся под той или иной системой государственной защиты. Наша работа в этом плане выведена в полном смысле этого слова на государственный уровень. Мы этим занимаемся системно, в течение многих десятилетий», — отметил президент Российской Федерации Владимир Путин.

Напомним, 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. В стране особо охраняемые территории федерального значения занимают около 76 миллионов гектаров. В 2023 году число посетителей таких зон увеличилось до 14,5 миллионов. Было построено 20 визит-центров, оборудовано более 60 экологических троп и туристских маршрутов, благоустроены берега рек и озёр, созданы кемпинговые площадки. После принятия закона о туризме, любые вмешательства в экосистему проводится по определённым требованиям, которые не позволяют ей навредить, сообщает пресс-служба Минприроды России.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также