Новости

.

Небензя: Обстрел Белгорода – спланированное преступление

Обстрел Белгорода Вооружёнными силами Украины — это спланированное военное преступление. Такое заявление на заседании Совета Безопасности Организации Объединённых Наций сделал постпред России Василий Небензя.

Он сообщил, что 30 декабря Киев в бессильной злобе обстрелял кассетными боеприпасами из реактивной системы залпового огня жилые кварталы российского города Белгород. Основной удар пришёлся по Рождественской ярмарке, где находились родители с детьми. В результате погибли 25 человек, включая пятерых детей. Ранения получили свыше 100 жителей.

«Никаких военных объектов рядом не было. Именно туда Киев и целился. Это спланированное военное преступление было призвано вызвать ужас среди россиян, однако от западных коллег не прозвучало ни слова сожаления, напротив, некоторые из них даже оправдывали его. Так, в частности поступил МИД Франции, председательствующий сейчас в Совете Безопасности, назвав террористические атаки на Белгород реализацией права на самооборону в соответствии со статьёй 51 Устава ООН. Прискорбно, что французская дипломатия вслед за англо-саксонской настолько деградирует», — заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

Он отметил, что никакой внятной реакции на теракт в Белгороде со стороны Секретариата Организации Объединённых Наций так и не поступило, а западные страны цинично проводят разделение гражданских лиц на важных и неважных.

«Запад хладнокровно проводит различие между важными гражданскими лицами, гибель которых можно использовать для очернения его геополитических оппонентов и неважными, жизнь которых считается сопутствующими потерями. А иной раз справедливой жертвой действий неугодных правительств. Это потрясающе циничное, а по сути, в чистом виде колониальный подход, который мы наблюдали не раз. И в Африке, и на Ближнем Востоке, и в восточной Европе», — подчеркнул постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

Говоря об ответных мерах России, Василий Небензя процитировал президента Владимира Путина, который заявил, что наша страна не будет наносить удары по местам, где мамы гуляют с колясками. Вооружённые силы России наносят удары только по украинским военным целям и объектам инфраструктуры, которые поддерживают военный потенциал Киева.

Напомним, президент России Владимир Путин назвал террористическим актом обстрел центра Белгорода перед новогодними праздниками. По его словам, это преступление против гражданского населения, которое не останется безнаказанным. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также