Новости

.

#МыСевастополь: глэмпинги в лесу и на обрыве у моря

Яркие события, скандальные темы и результат. 2023-й год для журналистов «Первого Севастопольского» оказался насыщенным на события. Нам удалось по многим историям вызвать общественный резонанс. Благодаря этому получилось приостановить строительство глэмпинга в Учкуевке, чтобы сохранить краснокнижные деревья. Вместе с вами мы привлекли внимание прокуратуры и Следственного комитета к опасному возведению у оползневой зоны в бухте Ласпи модульных отелей.

В Севастополе начали активно развивать экотуризм. На эти цели Правительство направило нашему городу 150 миллионов рублей. Средства решили потратить на строительство глэмпингов у моря. Под их возведение отдали лесные участки, в том числе особо охраняемые природные территории — в урочищах Ласпи и Батилиман. Главное условия — территория глэмпингов должна была оставаться общедоступной для жителей, а находящиеся на ней деревья — сохранены. 

В бухте Ласпи строительство глэмпинга на обрыве прямо над пляжем «Дельфин» сразу вызвало возмущение местных жителей. Они обратились к журналистам нашего телеканала и записали видеообращение к властям города с просьбой взять ситуацию под контроль. По их мнению, коттеджи на сваях угрожают жизни людей. Рыхлые породы могут сползти вниз вместе с домиками или вовсе рухнуть прямо на отдыхающих на пляже. Ведь рядом с развернувшийся стройкой глэмпинга в Ласпи стоит табличка с надписью: «Внимание, обвалоопасная зона». 

«Как нам объяснили это каркасные домики — глэмпинг. И эти домики будут сдаваться туристам. Но с моей точки зрения, как инженер могу сказать, что это опасно для жизни», – сообщил житель Севастополя Владимир Липп.

Рядом с глэмпингом, действительно, находится оползневый участок. Это подтверждает акт инженерно-геологического обследования. Однако он не задевает земельный участок, где находятся модули, сообщил нам владелец отелей на сваях Игорь Овчаренко. Кроме того, проект строительства прошёл госэкспертизу и получил положительное заключение Министерства природных ресурсов и экологии России. 

«Нашёл массу документов, где же этот оползень, вдруг, может я действительно построил на опасном участке. Как выяснилось, оползень проходит мимо участка, совершенно, просто рядом. Не попадает ни краем, ни метром на наш участок», — отметил директор ООО «Алника», владелец глэмпинга в бухте Ласпи Игорь Овчаренко.

В Департаменте архитектуры и градостроительства Севастополя нашим журналистам сообщили, что строительство каркасных домиков в районе пляжа «Дельфин» идёт вне обвалоопасных зон. Однако природоохранная прокуратура провела проверку и выявила, что работы по обустройству глэмпинга велись с нарушением режима охраны заказника. 11 возведённых деревянных строений не были оборудованы системами отведения сточных вод и локальными очистными сооружениями.

Проверку глэмпинга в Ласпи поручил провести и Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. К нему поступило обращение севастопольцев о том, что свайный фундамент модульных отелей может спровоцировать обрушение, учитывая состояние грунта. Вероятно, история с глемпингами на обрыве у моря получит свою продолжение в 2024 году.

Ещё один глэмпинг на обрыве начали возводить в урочище Батилиман прямо над пляжем «Таврида». Как и «ласпинский глэмпинг», проект получил положительное заключение экологической экспертизы Министерства природных ресурсов и экологии. Всего в Батилимане на лесном участке планируют построить 34 модуля из экоматериалов, не повредив ни одного дерева.

«Это так называемые модули разного размера, но примерно 5 на 3 метра, которые будут предусматривать жилое помещение, где будет место для размещения гостей и туристов, санузел, освещение, интернет, электричество, всё то, чтобы можно было комфортно проживать. Изначально рассчитывалось на то, что там модулей будет больше, но исходя из тех территорий, которые возможно задействовать безболезненно абсолютно для природы, мы сократили до 34», — рассказал генеральный директор компании «Дели Христо» Андрей Пичугин.

Однако уже весной эта местность попала в поле зрения наших журналистов. Местные жители сообщили о повреждении краснокнижных деревьев на территории, отданной под глэмпинг.

В Батилиман приехали специалисты Севприроднадзора, научные сотрудники Института биологии южных морей имени Ковалевского и журналисты нашего телеканала. Урон был нанесён полувековому можжевеловому лесу, расположенному над пляжем Таврида в Батилимане. Под топор попали можжевельник высокий и фисташка туполистная, занесённые в Красную книгу России. От костров также пострадала иглица понтийская.

«Что самое тяжёлое в этой ситуации, они расположены между деревьями, двумя видами деревьев, которые занесены в Красную книгу Российской Федерации. Это фисташка туполистная и можжевельник высокий. Конечно, они представлены в Красной книге Севастополя», — отметила завлабораторией фиторесурсов Института биологии южных морей РАН Наталия Мильчакова.

Представители Севприроднадзора и учёные Института биологии Южных морей предположили, что срубленную древесину использовали для разведения костров люди, которые здесь отдыхали на Пасху. 

Строительство глэмпингов в урочищах Ласпи и Батилиман раскритиковали депутаты Законодательного собрания Севастополя. По словам Вячеслава Горелова, для деревянных домиков выбрана обвалоопасная зона, при том, что Севастополь — регион с повышенной сейсмической активностью. И неизвестно, насколько строения будут прочными и устойчивыми.

«Я не являюсь поклонником этих проектов. Но я постараюсь обойтись без эмоций. Мне кажется, был допущен ряд очень серьёзных ошибок. Первая ошибка вот в чём: были выделены неправильные земельные участки. Они находятся на очень сложном рельефе, в обвалоопасной зоне. И они находятся в регионе, где повышена сейсмическая активность», — заявил депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.

Депутат Законодательного собрания Татьяна Щербакова отметила, что в местах, выделенных под глэмпинги, будет трудно или даже невозможно построить инфраструктуру и инженерные коммуникации.

«Поверьте, стоимость «Тавриды» покажется просто рождественским подарком по стоимости благоустройства и укрепления дороги в Батилиман. Потому что это очень сложный вопрос. Доехать туда крайне проблематично. Поставить машину там крайне проблематично. Сделать нормальную канализацию, чтобы она была удобной и не нанесла ущерб природе, крайне проблематично», — отметила депутат Законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова.

В Учкуевке возведение глэмпинга «Просека» удалось приостановить. Он должен был включать в себя десять номеров-палаток на платформе, административное здание, несколько зон отдыха с мангалами и беседками, три торговых ларька, а ещё автостоянку на 50 машин. 

Против его строительства в лесополосе, где растут краснокнижные деревья, выступили местные жители. Севастопольцы опасались, что территория перестанет быть общедоступной, а сам глэмпинг повысит нагрузку на систему водо- и электроснабжения. Тогда по итогам встречи, горожане составили резолюцию с призывом остановить его строительство в Учкуевке и создать на этой территории дендропарк. 

«Примите меры какие-нибудь! Это не допустимо. Сняли верхний слой земли, то есть уничтожили тут всё, что можно. Здесь будет стоять 50 машин. Вы представляете, что такое 50 машин? Там стоянка наверху на 100 машин, и здесь 50 машин. Это лесная зона! Вы чё творите?», — возмутился житель Северной стороны Игорь Ратников.

Проект строительства глэмпинга, уже прошедший экспертизу, отложили. «В вопросах экологии — семь раз отмерь, один раз отрежь», — заявила руководитель Севприроднадзора Юлия Гаврилова, объясняя отказ от возведения глэмпинга в Учкуевке в этом году. По её словам, его необходимо дорабатывать, несмотря на то, что ранее проект прошёл экспертизу.

«Для нас это был первый опыт. Такой проект мы разработали, но, когда приступили к реализации, мы поняли, что проект нужно дорабатывать. Что мы себе немного по-другому представляли освоение этой территории. Поэтому на сегодняшний день в Учкуевке мы отложили реализацию этого проекта. Будем над ним ещё работать. Но в вопросах экологии, как говорится, семь раз отмерь, один раз отрежь. Поэтому пока мы не реализуем», — рассказала директор Департамента природных ресурсов и экологии Севастополя Юлия Гаврилова.

Журналисты «Первого Севастопольского» и дальше вместе с вами, севастопольцы, будем искать пути решения самых разных проблем. Если вы оказались в трудной ситуации, столкнулись с бедой или равнодушием чиновников — расскажите об этом нам. Разберёмся вместе! Телефон редакции: +7 (978) 222-03-02.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также