Новости

.

Михаил Развожаев предложил учредить День наставника в России

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев предложил учредить во всех российских регионах памятную дату — День наставника.

Об этом он заявил на заседании Государственного Совета по вопросу повышения роли и престижа педагога и наставника.

«Ещё в качестве одной нематериальной, но очень важной инициативы предлагаем рассмотреть вопрос об учреждении памятной даты — День наставника. Важно продолжить традиции отечественного наставничества, которое на протяжении многих лет обеспечивало своевременное и качественное введение в реальную профессиональную деятельность квалифицированных кадров», – заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. 

Члены Государственного совета по образованию также поддержали идею президента Владимира Путина ввести доплаты за наставничество. И разработать поправки в Трудовой кодекс. 

«Следующим шагом могло бы стать освобождение этих выплат от налогов на доходы физических лиц. Потому, что это всё равно небольшая в совокупности общей заработной платы доплата. Также второе — создать условия для привлечения специалистов разного профиля из реального сектора экономики для проведения занятий по профессии в школах», – отметил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. 

Подготовку наставников предложили проводить на базе российского общества «Знание». На заседании выдвинули также идею сформировать базу лучших практик наставничества для внедрения их в систему образования, воспитания и молодёжной политики. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также