Новости

.

Суд обязал вернуть городу участок у Парка Победы

Суд Севастополя постановил вернуть городу участок в районе Парка Победы. Речь о территории между парком и морем площадью свыше 2,7 га, на которой компания «Русские строительные традиции» хочет возвести элитный жилой комплекс «Облако» на тысячу жителей.

Арбитражный суд Севастополя признал недействительным договор аренды между застройщиком и Департаментом по имущественным и земельным отношениям, документ размещен в электронном базе. Высшая инстанция постановила в течении одного месяца с момента вступления решения в законную силу вернуть городу земельный участок, а также – взыскать с ООО «Русские строительные традиции» в федеральный бюджет 3 000 рублей пошлины. Решение суда может быть обжаловано в течении месяца. 

Напомним, земельный участок на улице Лётчиков, 12а отдан на 48 лет в аренду застройщику в обход конкурсных процедур. Этот факт установила прокуратура Севастополя. После того, как о сомнительном договоре стало известно публично, председатель комитета по градостроительству Вячеслав Горелов и другие депутаты Законодательного собрания города написали коллективное обращение в надзорное ведомство с просьбой проверить сделку. Прокуратура Севастополя установила нарушение земельного кодекса и подала иск в суд.  Кадастровая стоимость участка сейчас оценивается более чем в 700 миллионов рублей, сообщал ранее новостной портал ForPost.

Проект планировки и межевания территории, включающей участок, утвердили в 2018 году при губернаторе Дмитрие Овсянникове. Затем Департамент по имущественным и земельным отношениям пытался расторгнуть договор, но чиновники проиграли судебное разбирательство, и застройщик сохранил право аренды участка. В последующем «Русские строительные традиции» решили выкупить землю у города – за 20% от кадастровой стоимости. Правительство ответило отказом, на что застройщик направил иск в Арбитражный суд. Однако он встал на сторону властей, отметив, что наличие на участке нескольких домов не является достаточным основанием для выкупа всей территории, превышающей их площадь в 80 раз.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также