Новости

.

В кают-компании 35-ой береговой батареи появился судовой телефон

Новым уникальным экспонатом пополнилась коллекция музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» в Севастополе.

Это бронзовый судовой телефон, производства Петроградского Телефонно-Телеграфного завода имени Кулакова. Такие аппараты были во всех жилых и служебных помещениях, и у входа 35-ой береговой батареи.

«Участники обороны Севастополя, которые оказались в последние дни июня 1942 года здесь на батарее, вспоминали, что в батарею доступ был ограничен. И кому нужно было попасть во внутренние помещения, приходили сюда, в сквозник, и связывались с охраной по телефону. Телефон был установлен здесь, и выглядел, скорее всего, точно таким же образом», – сказал главный хранитель фондов музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» Андрей Могила.

Материал корабельного телефона – безусловно, главная его особенность. Высококачественная бронза должна была защитить аппарат от воздействия агрессивной морской среды. Она не окисляется и не коррозирует, но покрывается благородной патиной.

«Такие телефонные аппараты были установлены на боевых кораблях ещё Русского императорского флота. То есть, скорее всего, это 20-ый - начало 30-х годов. Попадались и на других береговых батареях в районе Севастополя подобные телефонные аппараты, но они уже были выполнены из железа. По компоновке он похож на все современные телефонные аппараты, которые устанавливаются на кораблях, судах», – сказал главный хранитель фондов музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» Андрей Могила.

Судовой телефон нашли здесь же, ещё в 2010 году, на выходе из казематов. Тогда, при строительстве Музейного комплекса, обнаружили два орудийных ствола, ржавую трёхлинейную винтовку и обломки двух бронзовых телефонов. И лишь недавно удалось отыскать реставратора, который собрал из двух аппаратов один. Работа заняла у мастера чуть больше месяца, а современных деталей при этом использовано не было. Разместили экспонат в кают-компании командиров 35-й береговой батареи.

«Здесь, в последние дни обороны, заседал последний Военный совет. Вот в этом составе. Это командование Севастопольским оборонительным районом. Командирам нужно было какую-то связь иметь со всеми помещениями батареи, которых очень много, с личным составом. Кто-то мог дозвониться сюда», – сказал главный хранитель фондов музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» Андрей Могила.

Рядом с кают-компанией находился центральный пост управления стрельбой. Здесь, в 1942 году, Владислав Микоша снимал военную картину «Черноморцы». На некоторых кадрах фильма можно заметить такой же телефон. Увидеть его собственными глазами теперь смогут все посетители 35-ой береговой батареи.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также