Новости

.

В Инкермане измерят загрязнение воздуха у промзоны

В жилом секторе Инкермана рядом с промзоной проведут мониторинг воздуха на наличие вредных веществ.

Дополнительный отбор проб будет организован по просьбе местных жителей, которые пожаловались на запах гари от дыма, который, якобы, идёт с территории предприятия «Крымсплав». Замеры воздуха в жилой зоне совместно проведут Севприроднадзор и Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю. Об этом сообщила директор Департамента природных ресурсов и экологии Севастополя Юлия Гаврилова. 

«Для контроля сложившейся ситуации на рассмотрение Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю направлено предложение о включении жилой зоны, расположенной возле ООО «Крымсплав», в график отбора проб воздуха передвижным (маршрутным) постом», – говорится в ответе на информационный запрос нашего телеканала.

В последний раз замеры воздуха в Инкермане проводили в мае 2023 года. По результатам лабораторных испытаний, превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в жилой зоне не наблюдались, – уточнила руководитель Севприроднадзора Юлия Гаврилова.

Жалобы от жителей Инкермана поступили и в Севастопольскую межрайонную природоохранную прокуратуру, которая организует проверку по согласованию с прокуратурой города. Об этом сообщил севастопольский межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Рейх в ответе на наш информационный запрос. 

Ранее в соцсетях появилось видео из промышленной зоны Инкермана со столбом дыма. В интервью нашим журналистам, местная жительница Ольга Морозова сообщила, что с 5 декабря на территории завода «Крымсплав» сжигают какие-то материалы без использования печей, вытяжек и фильтров.

«5 декабря мне сбросили фотографии территории «Крымсплава», на которой сжигались какие-то отходы. Как люди мне сказали, это сжигают метал в пластике. То есть обжигается пластик, идёт дым, удушливый запах. Люди обращались ко мне, потому что начинали себя очень плохо чувствовать. Я даже пост свой назвала «По ком бьёт колокол?» Потому что мы не знаем, в какие колокола нам биться, чтобы нам всё-таки город помог», – пожаловалась жительница Инкермана Ольга Морозова.

После выхода публикации в социальной сети, с редактором группы «Инкерман» Ольгой Морозовой связалось руководство Департамента природных ресурсов и экологии Севастополя.

«Они нам сказали, что выезжали уже два раза, делали замеры, пока они минимальные. Договорились о том, что когда будет активная фаза сжигания, мы им набираем, они приезжают и снимают замеры. Мы живём, конечно, на территории промзоны. Мы это осознаём. Но в своём посте я писала: если вы сжигаете, занимаетесь обработкой, используйте печки, используйте фильтра. Должна быть система очистки воздуха. Мы не должны страдать, жители этого города», - подчеркнула жительница Инкермана Ольга Морозова.

Учредитель Общества с ограниченной ответственностью «Крымсплав» Владимир Шаталов опроверг информацию о том, что его предприятие загрязняет воздух Инкермана. Он сообщил нашим журналистам, что на территории завода ничего не сжигают. Предприятие занимается сбором и переработкой цветных металлов. По словам Дмитрия Шаталова, столбы дыма, которые видят жители Инкермана, идут с территории других предприятий, расположенных рядом. Костры часто жгут и сами инкерманцы. Руководство завода «Крымсплав» предоставило нам видео, снятое 11 декабря, где неизвестный мужчина сжигает покрышки. На втором видео зафиксирован костёр за территорией «Крымсплава». Видео снято 9 декабря.

Напомним, в этом году жители Инкермана добились приостановки деятельности компании «Экон», которая несколько лет сжигала опасные медицинские отходы в водоохранной зоне рядом с жилыми домами. Репортажи об этом выходили в эфире нашего телеканала. Решение о приостановке работы опасного производства принял суд. На прекращении работы этого предприятия настоял губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также