Новости

.

Моряки отметили 65-летие подводного атомного флота

В Севастополе отметили 65-летие создания подводного атомного флота России. Ветераны-подводники и курсанты Военного учебного центра СевГУ собрались в стенах Института ядерной энергии и промышленности.

До 1996 года это было высшее военно-морское инженерное училище – прославленная «Голландия», которая отмечает 72-ю годовщину своего образования. Собравшиеся выпускники училища вспоминали о его богатых традициях. В музее «Севастопольская Голландия» собрана история училища, о которой теперь с гордостью рассказывают студентам СевГУ. Одни из главных реликвий – знамя военно-морского инженерного училища и его табличка, которую удалось сберечь при Украине.

«Я стараюсь передать те чувства и ощущения, когда я, будучи молодым лейтенантом, испытывал такой прилив адреналина. Когда я впервые в жизни задавал мощность реактору вот этой рукой. Когда я задавал ход турбине. И когда вот эта махина, подводная лодка несётся под водой, корпус дрожит. Думаешь: «Это я сделал!». И вот эти ощущения я стараюсь передавать нашим молодым ребятам», – рассказал хранитель музея «Севастопольская Голландия», капитан 3 ранга в отставке Николай Филимонов. 

История подводного атомного флота России берёт начало в 1958 году, с запуском первой отечественной атомной подводной лодки «Ленинский комсомол».

«Атомный флот является одной из составляющих триады-защиты России, а до этого – Советского Союза. Благодаря ему была не допущена Третья Мировая война в период Холодной войны. И в настоящий момент наша атомная подводная составляющая триады будет и дальше сдерживать напор вероятного противника от желания поработить нас», – сообщил председатель Совета ветеранов-подводников Черноморского флота Виталий Манторов. 

В 1915 году по приказу Николая II в Севастополе был заложен Морской кадетский корпус. Позже его преобразовали в училище морских лётчиков, а с 1951 года он стал Высшим военно-морским инженерным училищем. «Севастопольская Голландия» выпустила свыше 11 тысяч офицеров-инженеров, среди которых три Героя Советского Союза и три Героя России.

«Стремились сюда и молодые люди практически со всего Советского Союза. Почему? Потому что статус военно-морского офицера, офицера-подводника, был достаточно высок. Очень жаль, конечно, что такого училища больше нет. Но я думаю, что многие сегодняшние события показывают, что нужно училище – не только наше, но и многие другие – возрождать», – рассказал председатель Совета ветеранов и выпускников ВВМИУ «Севастопольская Голландия» Александр Сергунин. 

Александр Сергунин уверен: сегодня крайне нужны специалисты своего дела, «Витязи морских глубин» – такие, которых выпускала «Севастопольская Голландия». Ветераны атомного подводного щита получили грамоты от заместителя командующего Черноморским Флотом, контр-адмирала Вячеслава Родионова, и благодарственные письма от Заксобрания и губернатора Севастополя. А первый проректор СевГУ Денис Ярыгин сообщил, что в скором времени должна начаться реконструкция исторического корпуса на Курчатова, 7 – проектная документация уже подготовлена.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также