Новости

.

Севастопольцы стали меньше жаловаться на медицину

Севастопольцы стали меньше жаловаться на медицину. В 2023 году в Департамент здравоохранения города поступило 2615 официальных обращений, в то время как годом ранее – почти шесть тысяч.

При этом многие из жалоб либо анонимные, либо содержат признаки клеветы, сообщил председатель комиссии по этике, деонтологии при Департаменте здравоохранения Иван Боечко. По его словам, из более чем двух с половиной тысяч обращений за год, только 41 признали обоснованным. 

«Взаимоотношения, оказание медицинской помощи, есть вопросы халатности, есть вопросы незнания определённых моментов  – там действительно жалобы обоснованные и действительно требуют обратить внимание на этих медицинских работников», – сообщил председатель комиссии по этике при Департаменте здравоохранения Иван Боечко. 

Жалуются севастопольцы и на трудности с записью к узким специалистам. Как говорит Иван Боечко, это напрямую  связано с нехваткой медработников в регионе. Так, на педиатрических участках число детей превышает норму в два раза, на терапевтических – в три раза. 

«В городе, для того, чтобы приехали врачи, не созданы условия. Вот пример– я изучал практику по России, вот Тульская область – они для медработников построили целый квартал. Там вообще проблем медицинскими кадрами не существует. Московская область – тоже самое. Многие регионы пошли по такому пути - мы к врачу повернулись лицом и начинаем для него создавать определённые условия. А ты работай», – рассказал председатель комиссии по этике при Департаменте здравоохранения Иван Боечко. . 

Как заверили в горздраве, специалисты рассматривают все обращения. Они также отвечают на жалобы и сообщения, которые поступают через платформу обратной связи на «Госуслугах». В 2023 году по линии здравоохранения поступило 8706 обращений. Также отвечают на сообщения в соцсетях. Там зафиксировано свыше 4,5 тысяч вопросов, предложений, жалоб. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также