Новости

.

На медицину Севастополя выделят ещё 300 млн рублей

В Севастополе на высокотехнологичную медицинскую помощь выделят 300 млн рублей. С просьбой об этом выступила депутат Законодательного собрания Татьяна Щербакова при обсуждении бюджета на 2024-2026 год.

Парламентарий отметила – в прошлом году на эти же цели выделили такую же сумму, которые спасли жизни сотен севастопольцев.

«Впервые на регулярной основе на базе больницы № 1 организовано проведение оперативных вмешательств при остром нарушении мозгового обращения, выполнено 27 тромбоэкстракций, что поспособствовало более быстрой и качественной реабилитации пациентов. Увеличилось количество случаев оказания помощи пациентам, нуждающихся в имплантации электрокардиостимулятора, что снизило летальность в группе пациентов с нарушением ритма», – сказала депутат Законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова.

Помощь из бюджета получила на только первая городская больница,  но и девятая, инфекционная, а также – онкодиспансер, где стали применять современное эффективное химиотерапевтическое лечение. 

«Несмотря на рост выявляемости (это тоже позитивный показатель), тем не менее, снижение смертности, снижается летальность онкопациентов до года, увеличивается выявляемость злокачественных новообразований на ранних стадиях. Также выросла доля пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением с момента установления диагноза 5 лет и более», – отметила депутат Законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова.

Продолжительность жизни в Севастополе в этом году – 76 лет, в то время как в 2019 году было 73 с половиной года, сообщила депутат Татьяна Щербакова. Парламентарий призвала поддержать поправки в бюджет следующего года и таким образом, снова выделить дополнительные деньги на высокотехнологическую медицинскую помощь. 

«Высокотехнологичную помощь – плановую, кардиологическую, онкологическую – получило почти тысяча севастопольцев, что позволило им сохранить жизни  либо существенно улучшит качество жизни. Второе – то что в больницах смогли операции все делать и получить дополнительное финансирование, и главное – что севастопольцам для получения высоко технологических операций не нужно ехать в другие регионы, другие больницы нашей страны. Можно сделать здесь, в Севастополе», – подчеркнул губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Напомним, в Севастополе приняли бюджет на 2024 - 2026 годы. Как отметил губернатор, документ социально-направленный. Основные направления финансирования  – образование, здравоохранение, транспорт.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также