Новости

.

Путин: ОАЭ – главный партнёр России в арабском мире

Владимир Путин назвал Объединенные Арабские Эмираты главным торговым партнёром России в арабском мире.

Об этом он заявил на переговорах с главой ОАЭ Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном. Владимир Путин отметил – отношения двух государств вышли на беспрецедентно высокий уровень, два лидера находятся в постоянном контакте.

«Хочу вспомнить, что Советский Союз был один из первых кто признал независимое суверенное государство. В прошлом году товарооборот увеличился на 67,7 процентов, в этом году я думаю будет даже больше. Тоже самое касается и инвестиционной деятельности. Продвигается и промышленная кооперация», – отметил президент Российской Федерации Владимир Путин.

По его словам, речь идет о создании определенных производств на территории Объединённых Арабских Эмиратов и в России, реализуется ряд крупных проектов в нефтегазовой сфере. Глава государства добавил – сотрудничество происходит также по линии  ОПЕК+, придают значение гуманитарным связям, развиваются туристические обмены. Так, в прошлом году Эмираты посетили почти миллион россиян. Отметил российский лидер и открытие русской школы, Владимир Путин также поблагодарил за предоставление участка для строительства православного храма.

«Я хотел бы подчеркнуть, что очень ценю Вашу личную роль и эффективную роль в укреплении двухсторонних отношений. В этой связи хочу сказать, что ОАЭ – крупнейший торговый партнёр России на Ближнем Востоке и в регионе Залива. Хотел бы отметить, что ОАЭ также является крупнейшим инвестором в российскую экономику и за последний год инвестиции в нефтяной сектор выросли на 103%», – поделился президент Объединённых Арабских Эмиратов Мухаммед бен Заид Аль Нахайян.

Встретили Владимира Путина в Абу-Даби с размахом. Во время прибытия кортежа с президентом России пролетели истребители, которые распылили в небе цвета российского триколора. Во дворце Каср аль-Ватан для лидеров двух стран звучали национальные гимны. Предыдущий раз Путин был в Объединенных Арабских Эмиратах и Саудовской Аравии в октябре 2019 года. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также