Новости

.

Роль православия в культуре обсудили в филиале МГУ

О православии как фундаменте русской культурно-цивилизационной идентичности говорили в стенах севастопольского филиала МГУ.

На Региональном этапе Международных Рождественских Образовательных Чтений прозвучали доклады о Православной культуре, роли и значении церкви, преподобном Сергие Радонежском, чтобы напомнить молодёжи об истинных, духовных ценностях.

«Сегодня невозможно переоценить роль высших учебных заведений в формировании духовности и духовных ценностей у молодого поколения, за которым будущее нашей великой страны», – отметила директор Филиала МГУ имени Ломоносова в Севастополе Ольга Шпырко. 

Мудрое слово духовных пастырей необходимо в целостной сфере просвещения – именно об этом говорил президент Владимир Путин на XXV заседании Всемирного русского народного собора. России долгое время пытались навязывать либеральные ценности и убеждать молодёжь в том, что просвещённый человек – значит неверующий. Но это не так, подчёркивает протоиерей Михаил Викторов.

«Проблема противостояния молодёжи – атеизм… Я бы не сказал, что это атеизм – это какое-то религиозное незнание. Потому что каждый из них определённую религиозную картину всё-таки представляет. И мы часто обращаемся к эмоциональной сфере молодого поколения. Мы предлагаем им поразмыслить о героях своей малой земли, о героях нашего Отечества. И задаться вопросами: почему они это делали, почему они так поступали?», – отметил руководитель отдела религиозного образования Севастопольского благочиния протоиерей Михаил Викторов. 

Взаимодействие церкви и университетской среды показывает, что наука и религия не противоречат, а дополняют друг друга. И вместе освещают всю полноту жизни человека, уверена доцент кафедры Истории международных отношений Анна Кузьмина. Она представила доклад о Серафиме Саровском.

«Образ Серафима Саровского очень значим для русской культуры. Его иногда называют «Святым Серебряного века». Ему посвящали стихотворения Максимилиан Волошин, Андрей Белый, о нём писал Розанов. Кроме того, интересный факт – город Саров, центр нашего «Ядерного щита», одновременно является и духовным центром почитания Святого Серафима. Как так получилось – я, в том числе, и буду рассказывать в сегодняшнем докладе», – сообщила доцент кафедры Истории и международных отношений Филиала МГУ в Севастополе Анна Кузьмина. 

Участники круглого стола также обсудили вектор дальнейшего развития страны исходя из исторического опыта России.

«Мы все граждане нашей страны, и мы все должны бороться за то, чтобы мы могли сами выбирать тот образ жизни, который нам более приятен, что ли. И никто нам не навязывал своё мнение – в том числе и со стороны коллективного Запада», – заявил доцент кафедры Истории и международных отношений Филиала МГУ в Севастополе Андрей Мартынкин. 

Организаторы круглого стола убеждены, что Рождественские Чтения помогут студентам больше узнать о национальном самосознании и даже определить своё место в жизни.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также