Новости

В Севастополе открыли Рождественские чтения
.

В Севастополе открыли Рождественские чтения

В Севастополе торжественно открыли Региональный этап Международных Рождественских Образовательных Чтений «Православие и отечественная культура: опыт минувшего и образ будущего».

В Городе-Герое они проходят уже в 12 раз.

«Участниками Рождественских чтений являются как представители стран СНГ, так и представители Европейского союза, так и представители других государств. Это может быть Южная Америка, это может быть Северная Америка, там, где есть приход православной церкви. Конечно же, это объединяет наш народ, объединяет наш народ в одном очень важном стремлении - воспитании нашего подрастающего поколения», – сказал благочинный Севастопольского церковного округа протоиерей Сергий Халюта.

Во Владимирском соборе состоялся благодарственный молебен. А после – прошла церемония награждения победителей Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». В нём приняли участие ребята из разных учебных учреждений города. Проект реализовали по благословению Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии Митрополита Тихона.

«Мы смотрели картины и думали, какую тему можно взять, что нарисовать. Некоторые дети рисовали Школу искусств, потому что для нас это храм знаний. Я нарисовала Свято-Владимирский собор. Он находится в Херсонесе. Он очень красивый и величественный, поэтому нарисовала», – рассказала ученица Севастопольской детской школы искусств Юлия Лапта.

 Завершилось открытие Рождественских чтений хоровым концертом духовной музыки в стиле а капелла. Произведения исполнил Севастопольский камерный хор под управлением Владимира Кима и солиста Александра Дуболазова. 

В музыкальной программе прозвучали произведения русской духовной музыки разных веков. Исполнили также творения современных композиторов из Донбасса.

Рождественские образовательные чтения будут проходить в регионах России весь декабрь и январь. Заключительный этап состоится в Москве. Его посетят более сотни севастопольцев.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также