Новости

.

Шторм уничтожил пляжи Северной стороны Севастополя

Недавний ураган и шторм, обрушившиеся на Севастополь, разбили пляжи Северной стороны.

На берегу ­– разрушенные кафе и торговые лавки. Это пляж «Учкуевка». Почти вся инфраструктура уничтожена. Повсюду коряги и мусор.  Зрелище впечатляющее и пугающее одновременно, говорит местная жительница Виктория Павлюкевич о шторме, который бушевал почти сутки. 

– Всё здесь сносило вокруг, летал шифер, песок, все предметы.

– Сильно пострадал пляж «Учкуевка»? 

– Ну кафе в основном, какие-то маленькие вагончики, кинотеатр немножко пострадал, – сказала жительница Севастополя Виктория Павлюкевич.

На побережье сейчас можно встретить людей с металлоискателями, говорит Виктория Павлюкевич. И для этих мест – это обычное дело. После каждого шторма севастопольцы выходят на пляжи в поисках драгоценных металлов.

«Ну тут постоянно. Может работа такая у людей. Они ходят с металлоискателями каждый день, рейдово, скажем. Может металл. Даже в шторм», – рассказала жительница Севастополя Виктория Павлюкевич.

Рашид Пулатов приехал посмотреть на «шторм века» из Челябинска. Говорит, хотелось запечатлеть стихию и увезти с собой красивые камни, выброшенные морем. 

«Запомнился сильный ветер, дождь. Страшновато было. Я волны снимал, шторм снимал. Вот эти последствия шторма снимал», – отметил житель Челябинска Рашид Пулатов.

В Любимовке всё побережье тоже в разрухе. Повалены спасательные вышки, разбиты кафе, уничтожена пляжная инфраструктура. Удивительно, что сильные волны снесли всё, кроме детских качелей и горки. Они уцелели, как и карусель на пляже Хрустальном. Она единственная там почти не пострадала. Разбит пляж «Звёздный берег» в Орловке. Повреждены летние кафе и торговые павильоны. Ущерб стихия нанесла серьёзный местным предпринимателям.

В посёлке Кача у отеля «Парус» пляжа просто нет. Он оказался под водой. Местные жители надеются, что к лету море отступит. Когда закончится сезон штормов, начнут восстановливать пляжную инфраструктуры. Сейчас люди потихоньку приводят дома в порядок. 

«Шторм был большой. Волны достигали вот, заливали ступени. Набережную позаливало и доходили аж туда наверх, до ступеней. Водоросли там лежали от шторма», – сказал житель Севастополя Александр Соломонов.

Поразительно, что не пострадали дома, расположенные у кромки моря в Каче. Сильные волны почти не повредили так называемые морские дачи. Качинцы говорят, что миссия этих домиков для отдыха – берегоукрепительная. Они выстояли, несмотря на удары волн высотой 8 метров. 

«Ларёк у человека унесло. Он летом торгует пляжными принадлежностями. Крыши у людей посносило. Про всех не знаю, только кто рядом живёт. Ворота у кого-то гаражные вообще разорвало», – рассказала местная жительница и добавила, что такой разрушительный шторм здесь был в 1854 году, в Крымскую войну.

«Когда в Балаклаве затопило английские и турецкие корабли. Когда война была, вот», – вспомнила жительница Качи.

Действительно, крымская буря 1854 года уничтожила вражеский флот с боеприпасами и провизией. Тогда у берегов Крыма утонули более 30 английских и французских судов и кораблей, более 40-ка получили серьезные повреждения. Это произошло, в том числе, у Балаклавы и в районе Качи.

"Шторм века" запомнится севастопольцам не только своей силой разрушений, но и красотой. Ведь огромные волны, разбивающиеся о берега старались запечатлеть на камеры своих телефонов жители и гости Севастополя. Такой разгул морской стихии происходят раз в столетие. А городскую инфраструктуру отремонтируют, восстановят людям повреждённое жильё и возместят убытки предпринимателям, обещают власти Севастополя. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также