Новости

.

Горбольница №1 имени Пирогова отметила 155-летие

Первая городская больница имени Николая Ивановича Пирогова отметила 155-летие.

За долгие годы здесь поменялось практически всё: появилось мощное оборудование, современные стационары, крупный региональный сосудистый центр, а также операционные, где ежедневно спасают жизни людей неравнодушные врачи.

«Времена у нас сейчас непростые. На вас ещё дополнительная нагрузка. В общем-то, уже несколько лет, начиная с ковида, да и сейчас непросто. Но вы справляетесь отлично. Я вас благодарю, каждого из 2500 сотрудников больницы. Благодарю, низкий вам поклон за ваш труд! Так держать! Я всегда рядом с вами. С праздником вас, дорогие друзья», – сказал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Первую городскую больницу основали как земскую после Крымской войны в 1868 году. В ней работали всего один врач, один фельдшер и один смотритель.

«Первая городская больница, которая является наследницей, преемницей вот той самой первой земской больницы, это ведущее крупнейшее лечебное учреждение региона. В состав которой входит стационар, мощностью более 800 коек, 6 поликлиник, 3 женских консультации, патологоанатомическое отделение, амбулатория семейной медицины», – председатель Законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев.

Врач-терапевт приёмного отделения Елена Акимова продолжает целую династию медиков. В профессию её привела любовь к Севастополю и желание помогать его жителям.

«У нас врачебная династия в семье. Начиная с моей прабабушки, которая работала участковым терапевтом ещё до Великой Отечественной войны. Моя бабушка, моя мама-стоматолог, папа у меня - анастезиолог-реаниматолог, кстати, тоже работает в Севастополе в инфекционной больнице. Моя младшая сестра и её супруг, дядя, тётя – в общем, у нас это, с одной стороны, призвание, с другой - предопределённый выбор, скажем так», – врач-терапевт приёмного отделения Елена Акимова.

Сегодня Первая городская больница в Севастополе – это более 600 врачей и 1500 специалистов среднего и младшего звена. Только за этот год здесь провели свыше 11 тысяч операций.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также