Новости

.

В Севастополе состоялись VII Парламентские Рождественские чтения

Культура и традиции. В Севастополе состоялись VII Парламентские Рождественские чтения.

«Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» – главная тема, собравшая в одном зале Законодательного собрания Севастополя власти города, духовенство, руководителей образовательных учреждений и молодёжь. 

«Уникальность нашей культуры в том что её обогащают традиции других народов, которые проживают на территории нашей страны. Ведь согласно православию, силы объединения в любви и добре. А понимание добра и зла, хоть и окрашено каким-то другими культурными или конфессиональными тонами или оттенками, но по сути едино. Именно поэтому в России нет диктата, экстремизма, избирается взаимоуважение,  добрососедство, процветает сотрудничество и сотворчество», – подчеркнул председатель Законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев.

Подобные встречи проходят по всей стране в рамках  XXXII Международных образовательных чтений. И к ним все больше приобщается молодежь, отметили власти Севастополя.

«Каждый раз в таком общении мы находим те основы, задачи, которые необходимо решать, чтобы наша страна на мой взгляд сейчас  - оплот стабильности во всём мире  - будет развиваться. Ни для кого не будет секретом, что сегодня в мире происходит серьёзное столкновение мировозренческих концепций. Именно перед Россией стоит задача - быть центром стабильности во всех непростых турбулентных процессах», – отметил заместитель губернатора Севастополя Александр Кулагин.

Культура – это основа общества, основа сильного государства, подчеркнул благочинный Севастопольского округа Сергий Халюта. 

«Сейчас в зоне свободной мы видим представителей совершенно разных национальностей государства российского, видим представителей различных культур, представителей различных религий, но при этом скажу - все они русские. Потому что их объединяет одна цель, цель сохранения того, что дал Бог  - и для христиан, и для мусульман, и для иудеев. В этом и заключается сила нашей русской культуры», – сказал благочинный Севастопольского округа протоиерей  Сергий Халюта.

Во время седьмых Парламентских Рождественских чтений выступили представители ВУЗов и научного сообщества. Участники встречи приняли резолюцию, в которой предложили поддержать разработку программы духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также